РСС и МОС планируют и далее развивать сотрудничество


22.09.2009 14:32

Состоялась рабочая встреча президента Российского союза строителей Владимира Яковлева и почетного президента РСС, вице-президента СРО Межрегиональное объединение строителей Виктора Забелина. Они обсудили дальнейшее сотрудничество, положение дел в строительном комплексе, затронув самые насущные вопросы: увеличение спроса, снижение себестоимости возводимого жилья и процесс создания СРО, сообщает пресс-служба РСС.

В.Яковлев напомнил, что в настоящее время над всеми этими вопросами в РСС работает более 25 рабочих групп, члены которых отслеживают ситуацию в различных регионах страны и, исходя из этого, делают предложения по решению той или иной проблемы. При обсуждении вопросов создания СРО, он обратил внимание на то, что возникает масса сложностей, и у руководителей предприятий пока еще возникает много вопросов юридического и организационного характера. В связи с этим РСС открыл горячую линию и ведет мониторинг создания СРО в разных регионов.

В завершение, В.Забелин напомнил, теперь руководство РСС и СРО МОС объединяют усилия в области саморегулирования строительного сообщества. Он высказался в поддержку такого сотрудничества: «Проблемы у нас общие – мы должны работать в одной упряжке. Союз занимается темами, которые волнуют строительное сообщество более всего – вопросы изыскания средств, кредитования, в строительстве, доступа к земле, согласования документов, которые у нас длятся по 2 года. Их надо решать сообща».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.09.2009 14:21

До конца 2010 г. все столичные ГУП «ДЕЗ» будут акционированы, сообщил заместитель мэра, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Москвы Владимир Силкин. «Мы акционируем все ДЕЗы, а в советы директоров обязательно введем глав районов города или управ», - заявил он на заседании городского правительства, передает ИА Интерфакс.

Сейчас завершается подготовительный этап акционирования ДЕЗов. «Мы заканчиваем большой и очень важный участок работы – инвентаризацию и опись всего имущества, которым владеют ДЕЗы», - заявил В.Силкин.

Он отметил, что акционирование ДЕЗов необходимо для создания конкурентной среды на рынке жилищных услуг: «К сожалению, пока сохраняется монополия, необходимо создавать конкурентную среду на этом рынке, что в конечном итоге должно привести к улучшению качества работ и снижению их стоимости».

В.Силкин считает, что создание АО позволит более эффективно управлять предприятием: «Предприятием будет руководить совет директоров, в который будет введен глава управы района города. Эта система сделает более прозрачным и понятным работу предприятия. Появится стимул, ведь заработок акционерного общества будет зависеть от качества услуг».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо