Mirax Group, «Система-Галс» и BVT Group завершили сделку по реструктуризации долгов


22.09.2009 13:05

Корпорация Mirax Group, компании «Система-Галс» и BVT Group завершили сделку по реструктуризации долгов, связанную с проектом «Костянский, 13».

В 2007 г. Mirax Group приобрела долю в проекте, который предусматривал строительство в центре Москвы, на месте редакции «Литературной газеты», 9-этажного клубного дома площадью около 30 тысяч кв. м., включающего помимо квартир, офисы, фитнес-клуб и подземный паркинг.

«Мы получили от ОАО «Система-Галс» право требования к компании Mirax Group, после чего путем взаимозачетов реструктуризировали наши обязательства в 20 млн. долларов перед Mirax Group по оплате помещений в проектах «Wellhouse на Дубровке» и ДЦ «Башня Федерация». Проекты Mirax всегда отличались высокой ликвидностью и поэтому мы, проанализировав рынок, приняли решение вложить деньги в квадратные метры» - уточнил Дмитрий Иванов, заместитель генерального директора по инвестициям УК BVT.

Вице-президент компании «Система Галс» Дмитрий Зиканов заявил: «Чтобы рассчитаться с BVT Group после расторжения соглашения о продаже проектов офисных центров «Авиационный» и «Ломоносовский», мы передали ей долговые обязательства Mirax Group, возникшие в связи с проектом «Костянский, 13». В итоге все задолженности реструктуризированы и все три стороны остались в выигрыше от этой сделки».

Член совета директоров Mirax Group Дмитрий Луценко подчеркнул: «Теперь мы не должны «Системе-Галс», а BVT не должна нам. И мы надеемся на дальнейшее эффективное партнерство с компаниями», сообщает пресс-служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.09.2009 12:47

Владелец группы АСТ Тельман Исмаилов ищет покупателя на ресторан «Прага» на Арбате в Москве, площадью около 15 тысяч кв. м. Об этом намерении знают несколько консалтинговых компаний Москвы и представители ресторанного бизнеса, пишет газета «РБК daily».

Источник, знакомый с планами владельцев группы АСТ, утверждает, что они хотели продать «Прагу» по цене 20-30 тысяч долларов за 1 кв. м. Корректная стоимость такого актива сейчас находится в пределах 10-20 тысяч долларов за 1 кв. м, считает управляющий партнер компании Panorama Estate Омар Гаджиев. Президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин полагает, что реальная цена возможной сделки ближе к нижней границе указанного диапазона.

«Рыночная стоимость объекта рассчитывается из его операционной деятельности», — добавляет президент ИГ «Покров» Николай Крайнов. Однако, по его словам, сегодня коммерческой привлекательности у ресторанного бизнеса нет. Опрошенные ресторанные операторы считают, что огромная «Прага» могла быть убыточным предприятием и являлась для Т.Исмаилова имиджевым проектом. Эксперты полагают, что «Прагу» следует переформатировать в гостиницу или торговый центр.

По мнению участников рынка, несмотря на кризис, желающие купить «Прагу» найдутся. «Это уникальный объект, имеющий историческую ценность и расположенный в самом центре столицы рядом с идеальной транспортной развязкой», — объясняет О.Гаджиев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо