«Евроцемент» надеется решение вопроса о пошлинах на цемент в ближайшее время


22.09.2009 12:13

«В ближайшее время правительство России примет экспортные пошлины на цемент», - заявил глава «Евроцемента» Филарет Гальчев журналистам в Берне.

Он также отметил, что «Евроцемент» рассчитывает на введение импортных пошлин на цемент. «Мы хотим, чтобы ввели 30-долларовую пошлину за тонну, как минимум, на 7 лет. Это было бы неплохо», - сказал Ф.Гальчев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.09.2009 23:20

Сегодня на Василеостровской ТЭЦ вступил в строй новый турбоагрегат, установленный в рамках инвестиционной программы ОАО «ТГК-1» при активной поддержке стратегического партнера Санкт-Петербурга – компании «Газпром». В церемонии пуска турбины приняли участие Валентина Матвиенко и Алексей Миллер.

Губернатор поблагодарила «Газпром» за активное участие в модернизации энергетического комплекса города, отметив, что реконструкция Василеостровской ТЭЦ – «это еще один шаг в обеспечении надежного энергоснабжения Северной столицы». Новая турбина в 1,5 раза увеличивает мощность станции, она позволит, в том числе, обеспечить энергоснабжение нового морского пассажирского вокзала, выполнение проекта «Морской фасад». Она особо подчеркнула, что модернизация ТЭЦ осуществлена до начала отопительного сезона.

Глава «Газпрома» А.Б. Миллер заявил: «Мы продолжим программу модернизацию энергетики Петербурга на базе самых современных технологий».

Строительство нового турбоагрегата электрической мощностью 50 МВт и тепловой 100 Гкал/ч началось в 2006 г. и завершилось летом 2009 г. В рамках проекта реконструкции станции проведен большой объем работ по модернизации схемы выдачи мощности. Это на порядок повышает надежность энергоснабжения Васильевского острова. Оборудование оснащено современными автоматическими системами управления технологическими процессами, которые существенно повышают эффективность, надежность и безопасность работы агрегата. После ввода нового оборудования в работу общая мощность станции вырастет с 85 до 135 МВт. Мощности новой турбины Василеостровской ТЭЦ достаточно для того, чтобы обеспечить электроэнергией 5 тысяч новых квартир, а теплом – свыше 1 млн. кв. м жилья.

Василеостровская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1932 г. Она является одним из ведущих предприятий энергетического комплекса Санкт-Петербурга и ключевым источником электрической и тепловой энергии для Васильевского острова. От стабильной работы ТЭЦ зависит деятельность ряда крупных промышленных предприятий – Балтийского завода, Морского порта, завода «Севкабель», сообщает пресс-служба Смольного.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо