Власти Псковской области ищут инвесторов в Финляндии


18.09.2009 17:41

В числе проектов, к реализации которых Администрация Псковской области приглашает инвесторов - реконструкция аэропорта Пскова, строительство гостиниц и деловых центров, а также создание логистической инфраструктуры региона. Об этом сообщил, выступая на VI Российско-финской конференции торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа и Финляндии, председатель Госкомитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и инвестициям Дмитрий Равикович.

Как отметил Д.Равикович, приграничное положение Псковской области – один из факторов, который предоставляет огромные возможности для создания совместных производств и реализации проектов. Среди других сильных сторон экономической инфраструктуры региона - резерв электроэнергетических мощностей, предоставление налоговых льгот, наличие сырьевых ресурсов, неиспользуемых сельхозугодий и свободных промышленных площадей, а также разветвленную дорожную сеть и нацеленность образовательных учреждений на потребности бизнеса.

По словам главы Госкомитета области, по итогам 2008 г. общий объем инвестиций, поступивших в Псковскую область, составил 48,6 млн. долларов, из них 4,7 млн. долларов поступили из Финляндии. Внешнеторговый оборот Псковской области с Финляндией за 2008 г. составил 28,8 млн. долларов США. Основным структурообразующим экспортным товаром из Псковской области является древесина и изделия из нее – 81% от всего экспорта, рассказал председатель Госкомитета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.09.2009 17:19

К отопительному сезону в Санкт-Петербурге на 18 сентября подготовлено 21703 из 22134 жилых домов, что составляет 98,1%. Прошлогодний результат превзойден на 0,9%. Об этом на заседании городской межведомственной комиссии (ГМВК) рассказал заместитель председателя Жилкомитета Александр Клименко.

Управляющие компании по темпам подготовки к зиме почти догнали ГУЖА: доля подготовленных домов в их управлении составляет соответственно 99,1% и 99,3%. Несколько отстают ТСЖ и ЖСК, непосредственно обслуживающие жилой фонд: они подготовили 92% домов, а ведомственные дома традиционно замыкают перечень - 90%.

Планы текущего ремонта жилого фонда перевыполнены: проведенные работы по ремонту кровли составляют 106,6%, по герметизации стыков - 121,5% от плана. Полностью завершена подготовка насосных станций и тепловых сетей. Элеваторные узлы подготовлены во всех районов, кроме части Кронштадта. В 3 многоквартирных домах осталось завершить подготовку систем горячего водоснабжения.

Как рассказал начальник Государственной жилищной инспекции Валерий Зябко, паспорта готовности к отопительному сезону подписаны по 20092 объектам жилого фонда (95%). Несколько отстают Выборгский (89%) и Адмиралтейский (93%) районы, преимущественно за счет фонда, непосредственно управляемого ЖСК и ТСЖ. В Петроградском районе, где в этом году завершена реконструкция системы теплоснабжения жилого фонда, не по всем адресам завершилась приемка элеваторных узлов; здесь пока не получили паспорта готовности 20% домов ЖСК и ТСЖ и 45% ведомственных домов. Незначительно отстают также Калининский, Курортный и Петродворцовый районы.

Из 300 жилых домов, признанных аварийными, паспорта готовности получили 160. Хотя в некоторых аварийных домах остаются заселенными 1-2 квартиры, все они будут обеспечены электро-, тепло- и водоснабжением, заверил А.Клименко.

Вице-губернатор Алексей Сергеев поручил главам районных МВК полностью завершить подготовку жилого фонда к зимнему периоду до 23 сентября. 29 сентября отчет о подготовке к отопительному периоду будет представлен на заседании Правительства Санкт-Петербурга.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо