На московском заводе ЛСР «ЖБИ-6» открылась новая производственная линия


17.09.2009 23:20

Сегодня в Москве на «Заводе ЖБИ-6» (предприятие Группы ЛСР) состоялось торжественное открытие нового производства по выпуску панелей внутренних и наружных стен жилых зданий. Объем инвестиций в проект, включая модернизацию цеха и приобретение оборудования, по данным компании составил 170 млн. рублей. Теперь завод сможет предложить своим заказчикам полную линейку основных железобетонных изделий, необходимых для комплектации панельных зданий новой серии – «ЕвроПа».

Первые дома новой серии появятся в жилом квартале для военных в Балашихе, строительство которого осуществляется по заказу Министерства обороны РФ. Всего из этой серии на данном объекте будет возведено 6 жилых домов от 14-и до 17- этажей общей площадью 140 тысяч кв.м. Сумма контракта составляет 3,9 млрд. рублей.

Экономичность производства и короткие сроки возведения домов новой серии «ЕвроПа» обеспечивают конкурентную себестоимость строительства и, как следствие, доступность жилья для потенциальных покупателей. В то же время широкий набор потребительских качеств серии значительно превосходит предложения, существующие сегодня на московском рынке панельных домов, и меняют устоявшиеся стереотипы о жилье эконом-класса.

По оценке специалистов Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора (ИГАСН) г. Москвы, «появление на строительном рынке столицы новой серии панельных домов с улучшенными эксплуатационными и теплоизоляционными характеристиками и планировочными решениями даст возможность повысить качество жизни будущих новоселов и предоставит застройщикам новый удобный и эффективный продукт для строительства».

Серия «ЕвроПа» является аналогом широко известной на рынке Санкт-Петербурга серии, выпускаемой ЗАО «ДСК «Блок», поясняет пресс-служба ЛСР. В 2008 г. прошла сертификацию для использования на территории Москвы и Московской области, поясняют в пресс-службе ЛСР.

Новая линия «Завода ЖБИ-6» укомплектована оборудованием немецкой компании Vollert-Weckenmann. Карусельная (циркуляционная) линия производства элементов в горизонтальном положении – это технология, сопоставимая по производительности с кассетным производством. Она легко переналаживается и позволяет выпускать широкий спектр изделий, в том числе, многослойные плиты и плиты декоративными поверхностями. При работе в двухсменном режиме, общая производительность завода составит 170 тысяч куб.м железобетона в год, что, наряду с выпуском свай и пустотных плит перекрытий, позволит комплектовать 200 тысяч кв.м панельного жилья в год.

Многообразие изделий, выпуск которых возможен на новом оборудовании, обеспечивает возможность реализации различных планировочных решений, утверждают специалисты компании. А в типовых квартирах серии предусмотрены просторные кухни и прихожие, гостевой санузел, кладовая комната и балконы.

Сертификат для строительства на территории Москвы и Московской области прошли также типовые секции серии «ЕвроПа» высотой до 17 этажей. Сейчас они усовершенствованы и проходят государственную экспертизу секции высотой до 25 этажей. Но по своим характеристикам новая серия «ЕвроПа» позволяют использовать ее и в малоэтажном строительстве.

Принципиальным отличием новой серии является особая технология отделки фасада, обеспечивающая отсутствие межпанельных швов, что гарантирует высокую теплоизоляцию дома. Отсутствие швов полностью меняет привычное представление о панельном доме даже у специалистов, считают сотрудники завода. Эти фасады не требуют окраски, поскольку вместо этого покрываются колерованным штукатурным слоем, предоставляя возможность использования цветовых красок и нестандартных архитектурных решений.

Название серии «ЕвроПа» -  сокращенный вариант сочетания слов «Европейская Панель», оно было выбрано ходе конкурса, в котором приняли участие специалисты предприятий Группы ЛСР по маркетингу, продажам и работе с клиентами. Изменился и логотип «Завода ЖБИ-6». Теперь, по мнению специалистов компании, он отражает изменение стратегии предприятия, которое постепенно переходит от выпуска отдельных видов железобетонных изделий к работе по принципу домостроительного комбината.

В целом программа модернизации завода еще не завершена и, как обещают в ЛСР, в дальнейшем она будет направлена на расширение ассортимента и увеличение объемов выпуска новой продукции.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.09.2009 22:38

Сегодня в секции межбанковского кредитного рынка Санкт-Петербургской валютной биржи на аукционах продолжилось размещение временно свободных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на депозиты в уполномоченных банках, сообщает пресс-служба Фонда.

К размещению сроком на 27 дней (до 27 ноября 2009 г.) предлагалось 7 млрд. рублей. В аукционе приняли участие 9 банков: ОАО «Банк «Санкт-Петербург», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «НОМОС-Банк», ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», ОАО «МДМ Банк», ОАО «Альфа-Банк», Банк ВТБ 24 (ЗАО), ОАО «ТрансКредитБанк», Сбербанк России ОАО.

Были поданы заявки на сумму 18,6 млрд. рублей. Минимальная ставка, указанная в заявках, составила 7,5% годовых, максимальная – 9,02% годовых. Удовлетворено 6 заявок на сумму 7 млрд. рублей. Ставка отсечения, установленная Фондом по удовлетворенным заявкам составила 8,1% годовых, средневзвешенная ставка – 8,57%. Победителями стали: ОАО «Банк «Санкт-Петербург», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «НОМОС-Банк», ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», ОАО «МДМ Банк», ОАО «Альфа-Банк».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо