Санкт-Петербург. Губернатор недовольна Жилищным комитетом


13.12.2005 19:41

Предполагается изменить структуру расходования средств бюджета Санкт-Петербурга по жилищному комитету и комитету по энергетике.


Согласно принятому сегодня, 13 декабря, в ходе очередного заседания петербургского правительства постановлению «О перераспределении лимитов финансирования», предполагается изменить структуру расходования средств бюджета по жилищному комитету и комитету по энергетике.

Планируется, что будут уменьшены расходы жилищного комитета по статье «долевое участие в строительстве жилья для больных заразными формами туберкулеза» на 447,2 тысяч рублей, а также с проектирования шести станций перегруза и сортировки коммунальных отходов на 1,9 млн. рублей. Кроме того, предполагается уменьшить расходы проектно-изыскательских работ для строительства полигона твердых отходов на территории Кировского района Ленинградской области (на 500 тысяч рублей) и снять финансирование со статьи «строительство четырех весовых контрольно-пропускных пунктов на полигонах ПТО-1 и ПТО-3» в размере почти 13 млн. рублей.

Планируется, что эти средства (около 16 млн. рублей) будут направлены на проектирование второй очереди ГУП «МПБО-2». Кроме того, планируется увеличить финансирование строительства Северного коллектора на 4 млн. рублей за счет средств, не освоенных при строительстве коллектора в районе реки Мойки.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подвергла критике деятельность жилищного комитета, отметив, что из запланированных на строительство весовых контрольно-пропускных пунктов 15 млн. рублей освоено за этот год только 2 млн. рублей. «Вы в начале года протрубили о строительстве этих четырех весовых, но ничего не сделали. В будущем году у вас финансирование на этот объект вообще не запланировано», - напомнила Матвиенко и вынесла замечание председателю жилищного комитета Юнису Лукманову, потребовав закончить строительство весовых до конца первого полугодия 2006 года.
Источник: ИА REGNUM




13.12.2005 19:19

Подведены итоги работы II-й научно-практической конференции на тему: «Реализация государственной жилищной политики в Ленинградской области. Особенности осуществления в ходе преобразования системы муниципального управления».


Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Мероприятие было организовано комитетом по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, комитетом экономического развития, «Дирекцией жилищных строительных программ Ленинградской области», Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом.

В ходе конференции были подняты и обсуждены вопросы обеспечения жилищного строительства, рационального использования природных ресурсов и комплексного решения проблем обеспечения экологической (через санитарно-гигиенические проблемы экологии жилья), энергетической безопасности эксплуатации доступного, комфортного жилья для областной молодежи. Проблемы обеспечения молодежи жильем были рассмотрены в аспектах современных архитектурных решений, индустриальных технологий производства малоэтажного строительства (в том числе, и перспективы снижения себестоимости жилья и повышения его доступности для молодых семей), систем кредитования.

Особую направленность разговору придали инициативы Президента РФ Владимира Путина по реализации приоритетных национальных программ «Доступное жилье», «Современное здравоохранение», «Качественное образование», «Эффективное сельское хозяйство». На конференции принято решение практическими делами поддержать, выдвинутые Президентом РФ национальные приоритетные программы.
АСН-инфо