ГК ПИК и ЗАО «ПИК-регион» получат госгарантии Правительства РФ на 14,3 млрд. рублей


17.09.2009 18:31

Сегодня в ходе заседания Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики, прошедшего под руководством первого заместителя председателя Правительства России Игоря Шувалова, принято решение одобрить предоставление государственных гарантий Российской Федерации ОАО «Группа Компаний ПИК» и ЗАО «ПИК-Регион» на общую сумму 14 млрд. 375 млн. рублей. Гарантии будут предоставлены по кредитам, привлекаемым этими организациями в ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Банк ВТБ соответственно».

Решение принято на основе предложений, подготовленных Межведомственной комиссией по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций, входящих в перечень системообразующих организаций, и Межведомственной комиссией по поддержке стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Правительства РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.09.2009 18:12

В отеле «Holiday Inn-Московские ворота» состоялся семинар для потенциальных участников 3 новых саморегулируемых организаций (строительной, архитектурно-проектной и изыскательской), которые создаются на базе объединения некоммерческих партнерств «Главсоюз». Заявку на внесение в реестр первой из трех СРО под названием «Центр развития строительства» учредители намерены подать в Ростехнадзор уже в конце сентября. К этому времени, по их расчетам, будет набрана «золотая сотня» членов. По словам председателя совета НП Алексея Пышкина, на сегодня в НП «Центр развития строительства» вступили уже 94 строительных организации.

«Главсоюз» возник летом 2008 г. Инициаторами создания партнерства выступили организации среднего бизнеса, являющиеся партнерами ГУП «Водоканал» - ЗАО «Акватехсервис», ЗАО «Вотерпрайс» и ООО «Водоканалстрой». В дальнейшем к ним примкнули несколько крупных строительных компаний, которые до решения вопроса о регистрации не афишируют своего участия. По словам А.Пышкина, к «Главсоюзу» примкнули компании, настроенные на независимость от региональных властей. На сайте «Главсоюза» в состав объединения приглашают организации, не желающие при переходе к саморегулированию «платить необоснованные сборы».

В настоящее время, как рассказал председатель совета партнерства, в рядах «Главсоюза» состоят компании из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Пензы, Пскова, Новгорода. По его словам, наиболее сильная организация сложилась в Пскове, где филиал партнерства возглавляет юрист, обслуживающий множество компаний малого и среднего бизнеса разной специализации. Как ранее сообщало АСН-Инфо, в Пскове в связи с малочисленностью строительных компаний создание профильной СРО на региональном уровне невозможно.

«Ведутся переговоры с компаниями из Ярославской и Владимирской областей, есть условия для распространения в Мурманской и Архангельской областях», - сообщил А.Пышкин. В общей сложности к началу 2010 г. структуры «Главсоюза» намерены открыть отделения в 15 регионах. «Мы дружим с главами регионов, но нас не устраивает ситуация, когда на региональном уровне саморегулирование контролируется региональной властью - это противоречит самой идее саморегулирования», - подчеркнул глава партнерства.

Основатели объединения в перспективе намерены включить в свой состав от 2000 до 3000 компаний. Руководство «Главсоюза» подчеркивает свое намерение создать общероссийскую альтернативу СРО «Межрегиональное объединение строителей».

По словам А.Пышкина, в состав НП «Центр развития строительства» будут приняты представительства нескольких крупных белорусских компаний, работающих в России. Их членство согласовано руководством «Главсоюза» с посольством республики в Москве.

В качестве преимущества для потенциальных членов из Санкт-Петербурга был назван фиксированный размер ежемесячных взносов, составляющий 5500 рублей. Вступительный взнос в настоящее время составляет 22 тысячи рублей. Партнерство, в отличие от НП "МОС", не выдвигает дополнительных требований для компаний, претендующих на членство.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо