В Ленинградской области появится новый заказник - Кургальский


17.09.2009 16:55

До конца 2009 г. Комитет по природным ресурсам Ленинградской области разработает положение об особо охраняемой природной территории «Заказник «Кургальский». Как сообщили в департаменте информационной политики региона, в рамках разработки этого документа проводится биологическое исследование, по завершению которого проект положения будет представлен на общественных слушаниях. После этого, для окончательного утверждения статуса заказника, положение будет согласовано с Федеральным агентством по рыболовству, Росприроднадзором, Россельхознадзором и другими федеральными ведомствами. Завершающим этапом утверждения положения станет независимая экологическая экспертиза проекта.

Как подчеркнул глава комитета Александр Степченко подчеркнул, в связи с традиционным укладом жизни малочисленных народов, проживающих в районе Лужской губы Финского залива и занимающихся рыболовством на территории заказника, социальные аспекты проблемы обязательно будут учтены при разработке нового положения. «Между тем, ведение хозяйственной деятельности на особо охраняемой природной территории должно быть строго регламентировано, а на некоторых участках и ограничено, - заявил он. - Заказник включает в себя вводно-болотные угодья, где обитает кольчатая нерпа, гнездятся редкие виды птиц, в связи с чем, рыболовство на этих участках весьма проблематично».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.09.2009 16:39

Как сообщил на заседании Городского Штаба благоустройства заместитель председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) Виктор Шабнов, с 28 сентября по 31 октября 2009 г. в Санкт-Петербурге пройдет традиционный осенний месячник по благоустройству, а 17 ок

В рамках месячника во всех районах города будет высажено более 9 тысяч деревьев и около 50 тысяч кустарников. Кроме того, осенью на улицах, в садах, парках и скверах будет высажен 1 млн. 800 тысяч тюльпанов, которые украсят город уже к майским праздникам.

Всего в этом году, с учетом посадок, совершенных в весеннее-летний период, в городе будет высажено 20 тысяч деревьев и 200 тысяч кустарников.

Кроме того, на заседании Штаба была представлена концепция озеленения Московского проспекта. К посадкам на въездной, «имиджевой» для города магистрали, планируется начать уже в начале октября и завершить к ноябрю. Всего на Московском пр. планируется посадить более 1000 новых деревьев, таких как липа мелколистная, клен остролистный, голубые ели и др., а так же более 8700 штук декоративных кустарников - сирени венгерской, барбариса, кизильника.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо