АИЖК готов кредитовать «малоэтажку» под 10,8% - но только «стандартизированную» и строящуюся по ФЗ-214


17.09.2009 12:44

Позиция государства в жилищной политике базируется на снижении себестоимости строительства за счет современных экономичных технологий, снятия обременения, в том числе за счет бюджетного финансирования строительства инженерных сетей, а также внедрения более активного использования автономных источников энергии. С таким заявлением обратился к участникам конференции «Малоэтажное строительство – ключ к экономическому и социальному развитию регионов», организованной Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) зампред Комитета по бюджету и налогам ГД РФ Александр Коган.

«В качестве примера оперативной работы властей субъекта РФ могу привести Ростовскую область – в течение года начали работать проекты эффективного государственно-частного партнерства: на разных стадиях строительства находятся 4 малоэтажных поселка, со средней стоимостью квадратного метра с отделкой 23-24 тысяч рублей», - заметил он.

По словам А.Когана, имеются сегодня и положительные примеры решения проблемы кредитования проектов малоэтажной застройки. В частности, АИЖК уже сегодня готово выделять деньги для кредитования малоэтажного жилья - но при условии оформления сделки по ФЗ №214. Однако, для того чтобы получить кредиты АИЖК, организациям, специализирующимся на строительстве коттеджного и малоэтажного жилья, помимо перехода на работу по закону о долевом строительстве, придется задуматься о разработке типовых проектов малоэтажного жилья эконом-класса, которые в силу стандартизированности будут ликвидны для банков. В этом случае АИЖК готово кредитовать застройщиков по докризисной процентной ставке 10,8%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.09.2009 12:22

Коммерческие проекты по строительству жилья, начатые до заявления мэра Москвы Юрия Лужкова о категорическом запрете на инвестиционное строительство в центре столицы, будут доведены до завершения. Об этом заявил на пресс-конференции в Информцентре правительства города руководитель Департамента городского заказа капитального строительства города Леонид Моносов, сообщает Интерфакс.

Он напомнил, что несколько лет назад правительство города уже накладывало запрет на строительство офисов в центре столицы. «Теперь в центре на свободных площадках будут строить только муниципальное жилье для очередников и по городскому заказу», - пообещал Л.Моносов. При этом он отметил, что все дома будут индивидуальными, чтобы они вписались в историческую и архитектурную среду центра столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо