Москва. Резкий рост тарифов недопустим


13.12.2005 14:29

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять меры с тем, чтобы избежать в следующем году резкого роста тарифов ЖКХ и, как следствие, роста инфляции.


На встрече в понедельник с членами правительства Владимир Путин напомнил, что одной из причин всплеска инфляции в начале текущего года был рост тарифов ЖКХ.

Он попросил членов правительства принять меры, чтобы «в начале следующего года ничего подобного не произошло».

Со своей стороны, глава МЭРТ Герман Греф сообщил, что в понедельник с депутатами Госдумы были согласованы поправки в два федеральных закона -о регулировании тарифов на коммунальные услуги и в Жилищный кодекс.

Как подчеркнул министр, эти поправки «дают возможность до конца текущего года федеральным органам власти установить пределы роста тарифов как для предприятий по каждому субъекту Федерации, так и для граждан».

Министр особо отметил, что по согласованию с Госдумой «будут установлены пределы, по сравнению с текущим годом, роста тарифов на все жилищно-коммунальные услуги, включая плату за воду, тепло, за найм».

«Есть договоренность с депутатами о том, что в начале следующей недели эти законопроекты будут рассмотрены во внеочередном порядке», - сказал Герман Греф. По его словам, все должно быть подготовлено в ближайшее время, чтобы до 1 января эти пределы тарифов вступили в силу и не допустили всплеска инфляции.

Как подчеркнул глава МЭРТ, «к сожалению, планы субъектов Федерации по установлению тарифов на коммунальные услуги оказались значительно выше, чем мы заложили в прогнозе и бюджете на следующий год».

«Поэтому нужно до 1 января поправки в соответствующие законы принять, чтобы не допустить всплеска инфляции», - сказал министр.

Со своей стороны президент поручил главе своей администрации Сергею Собянину «сформулировать поручения полпредам президента, чтобы они самым тщательным образом следили за исполнением решений по тарифам на коммунальные услуги, которые должны состояться в ближайшее время.
Источник: Интерфакс




13.12.2005 14:13

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ прекратило разработку строительных норм и правил (СНиПы) высотного строительства в Москве.



«Мы разработку СНиПов прекратили. Должен быть соответствующий технический регламент. Он будет разрабатываться в ближайшие годы, но это обязанность не наша», - сказал глава Росстроя Сергей Круглик.

Он отметил, что всего по строительству до 2010 года должно быть разработано 16 технических регламентов.

«Часть из них уже включена в программу правительства на 2004-2006 гг., и по ним заключены госконтракты. Часть будет дополнительно включена при корректировке программы, а остальные документы подобного рода должны инициироваться саморегулируемыми организациями бизнес-сообщества», - уточнил глава Росстроя.
Источник: АСР-ИНФО