Депутаты сопоставили затраты города на ремонт больницы для блокадников и оснащение номера в отеле «Меркурий»


16.09.2009 18:04

Согласно данным проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой петербургского ЗакС, в ходе исполнения городского бюджета на 2009 г. ранее сокращенные расходы на ремонт 16-номерного отеля-пансиона «Меркурий» на Таврической ул. были вновь увеличены до прежней суммы в 160,4 млн. рублей. При этом, как выяснили депутаты из фракции КПРФ петербургского ЗакС, город провел конкурс на закупку мебели для одного из номеров отеля с максимальной ценой контракта в 23,65 млн. рублей. В конкурсной документации были перечислены 8 предметов мебели из бука, американского ореха и апельсинового дерева с отделкой из золота. Депутаты интересуются мотивами закупки дорогостоящей мебели для ведомственного отеля, относящегося к 3-звездной категории.

В другом запросе та же группа депутатов напоминает о том, что при корректировке бюджета из расходов на содержание больницы N46, предназначенной для лечения жителей блокадного Ленинграда, было сокращено 50 млн. рублей, а годовой план обслуживания сократился на 2100 человек. Этот объект, напоминают депутаты, также был отремонтирован в текущем году, однако на эти цели было выделено только 31 млн. рублей. Фракция интересуется мотивами сокращения бюджета и плана обслуживания объекта здравоохранения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.09.2009 17:58

В I полугодии 2009 г. на реализацию РЦП «Развитие сферы культуры в Республике Карелия на период до 2012 г.» затрачено 113 млн. рублей. По словам министра культуры республики Галины Брун, основная цель программы - развитие сферы культуры как ресурса социально-экономического развития территории. В числе ее приоритетных направлений в 2009 г., помимо прочего - реализация комплексных целевых проектов, направленных на сохранение историко-культурного наследия республики. На софинансирование таких проектов федеральный центр направил в этом году в 3,5 раза больше средств: на 1 сентября он выделил региону 267 млн. рублей (на 1 сентября 2008 г. было 76 млн. рублей).

В рамках программы шло капитальное строительство здания Музыкального театра, торжественное открытие которого состоялось 8 июня. Из республиканского бюджета в 2009 г. работы профинансированы на 78,6 млн. рублей.

Как сообщает со ссылкой на слова министра культуры пресс-служба республиканского правительства, продолжается реконструкция еще 2х объектов культуры – Национальной библиотеки и Петрозаводской государственной консерватории. На реконструкцию Национальной библиотеки в республику уже поступило 106 млн. рублей. В IV квартале 2009 г. Карелия получит 60 млн. рублей федеральных средств на реконструкцию здания консерватории и еще 75 млн. рублей в следующем году. А сдан будет объект к юбилейному празднованию Дня республики.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо