Малые исторические города и поселения нуждаются в особом охранном статусе


14.09.2009 16:46

К такому выводу пришли участники I «Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы», прошедшей в рамках последнего дня «Балтийской строительной недели» в Старой Ладоге.

В работе конференции приняли участие вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по культуре Григорий Ивлиев, председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Богуш, представители администраций и историко-культурных организаций Новгородской, Псковской областей, Красноярского края, города Переславль-Залесский, руководители реставрационных и проектных организаций.

Как отметил в своем выступлении на конференции вице-губернатор Ленобласти А.Кузнецов, тема возрождения малых исторических сегодня городов важна и актуальна. Утрата культурных ценностей необратима, и приводит к духовному оскудению. По его словам, состояние малых исторических городов вызывает крайнюю озабоченность у государства и общественности. И притом правктически все исторические города сталкиваются с комплексом проблем в сферах градостроительного регулирования и землепользования, культуры, образования, здравоохранения, занятости населения и охраны общественного порядка. Эти проблемы, по мнению вице-губернатора, напрямую связаны с неопределенностью статуса «историческое поселение», с недостатком внимания к их историко-культурному наследию, отсутствию единой федеральной программы, направленной на сохранение и развитие исторических городов и поселений.

На территории Ленинградской области расположено множество старинных усадеб, памятников деревянного зодчества, культурных ландшафтов, мемориалов, и ярким примером историко-культурного поселения служит Старая Ладога. Как рассказал на конференции глава областного Комитета по культуре Владимир Богуш, благодаря деятельности Староладожского музея-заповедника, ставшего градообразующим для села, развивается туристическая составляющая экономики, создаются новые рабочие места. Около 100 тысяч жителей поселения работает в культурной сфере области, подчеркнул он. Культура не только служит эстетическим вкусам населения, но и помогает решать проблемы экономического восстановления сельских территорий, занятости населения, воспитания патриотизма в молодежной среде.

Несмотря на то, что в России действует закон «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ», по словам председателя комитета Госдумы по культуре Григория Ивлиева, существующий перечень 500 исторических городов и поселений России утратил свою силу. Необходимо законодательно регулировать вопрос сохранения культурного наследия, считает он. В законе прописаны жесткие нормы, касающиеся статуса исторического поселения и основания для присвоения ему этого статуса, но этот статус должен применяться лишь к части поселения, поскольку территория исторического поселения не обязательно совпадает с современными границами муниципального образования, подчеркнул Ивлев, заметив, что это важно для сохранности территории.

По словам Ивлиева, на уровне государства следует ввести термин «музей-заповедник». Это объект как природного, так и культурного наследия, а разграничение этих понятий препятствует сохранению малых исторических центров. На охраняемых территориях должно быть и гостиничное, и транспортное, и туристическое обслуживание. Также необходимо ужесточить требования к частным собственникам, приватизирующим памятники природы. Следует разработать льготный механизм для частного лица, проводящего реставрацию памятников. Деньги, выделенные на эти льготы, будут потрачены эффективно, поскольку тогда сохраниться больше объектов культурного наследия.

В резолюции, принятой по итогам конференции, содержатся предложения в адрес Минкульта РФ по внедрению в законодательство понятия «малого исторического города и поселения», которое будет использоваться при создании туристической инфраструктуры и проведении масштабных работ по развитию территорий. Также администрациям Ленинградской, Новгородской, Псковской и Тверской областей было рекомендовано разработать концепции сохранения и развития исторических городов, и подкрепить их региональным финансированием, начиная с 2011 г.

Организаторы мероприятия уверены, что конференция в Старой Ладоге – первая в последующей череде дискуссий, которые намечено проводить ежегодно в Старой Руссе, Изборске, Гдове, Торжке и других исторических городах и поселениях России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.09.2009 16:00

Баболовский дворец, построенный одноименном парке в Царском Селе в 1785 г. для князя Григория Потемкина, с 1941 г. до настоящего времени находится в руинах. Во избежание повреждений местную реликвию - огромную мраморную ванну - засыпали песком и прикрыли навесом от дождя. Об этом АСН-Инфо рассказал хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Николай Курлаев.

Разрушенный дворец находится в стороне от основных достопримечательностей царскосельских парков. Кроме того, Баболовский парк, в отличие от Екатерининского и Александровского, не включен в музей-заповедник и поныне находится на балансе Пушкинского УСПХ. Гендиректор ГМЗ «Царское Село» Иван Саутов до последних лет жизни пытался добиться включения Баболовского парка в состав музея, но ему этого не удалось.

В период подготовки к 300-летию Царского села в судьбе Баболовского парка и дворца не произошло никаких изменений, если не считать заявки владельца гольф-клуба «Михайловский» на 43 га территории парка, общая площадь которой составляет 270 га.

Как рассказывает Н.Курлаев, в 1970-х гг. отреставрировать Баболовский дворец обещал Ижорский завод, которому здесь был предоставлен участок земли для строительства пансионата. Однако своего обязательства администрация завода не исполнила. По сведениям хранителя, ни компании, которой был в 1990-х гг. перепродан пансионат, ни гольф-клубу не предлагалось профинансировать восстановление дворца и других утраченных объектов парка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо