А.Вахмистров предложил молодежи создавать археологическо-реставрационные отряды


14.09.2009 15:38

Это предложение вице-губернатор Санкт-Петербурга озвучил в пятницу в ходе видеоконференции, посвященная Святому благоверному князю, объединившая четыре российских города – Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Владимир и Переславль-Залесский. Участники видеоконференции обсуждали роль и значение личности Александра Невского в истории России. В видеодискуссии принял участие Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, передает пресс-служба Смольного.

Обратившись к участникам видеоконференции с приветственным словом, Александр Вахмистров, в частности отметил, что в проекте «Имя Россия» за Александра Невского проголосовали большинство телезрителей, и его имя стало национальным символом страны. «Это свидетельство того, что наша молодежь проявляет большой интерес к отечественной истории. И этот интерес надо поддерживать», - сказал он. По его словам молодежные археологическо-реставрационные отряды могли бы заниматься изучением и сохранением памятников нашей истории. Такие отряды могут работать, например, в крепости «Орешек», основанной внуком Александра Невского. «Надо, чтобы молодежь активно включалась в изучение истории. Без знания истории нет будущего», - сказал Вахмистров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.09.2009 15:16

«За последние годы государство вложило очень много средств в развитие новых портов на Северо-Западе. В результате этих мер объёмы перевалки грузов через российские порты кратно увеличились», - заявил на совместном совещание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике и Комитета Государственной Думы по транспорту, состоявшемся в пятницу в Калининграде, заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов.

Как передает пресс-служба Правительства Калининградской области, выступая на совещании С.Иванов отметил, что такие специализированные нефтеналивные порты как Высоцк и Приморск, а также многопрофильные, среди которых Усть-Луга и Калининград 3-й и 4-й бассейны, начали активно развиваться не так давно - в 2001 г, а теперь уже активно функционируют. «Через 2-3 года, я убеждён, когда мы полностью введём все мощности Усть-Луги, включая уже существующий терминал по приёмке морских автомобилевозов, и откажемся от услуг наших прибалтийский соседей по перевалке наших грузов, и, надеюсь, что даже возьмём на себя часть транзитных потоков», - заявил он.

Развитие российских портов на Балтике, по словам зампреда Правительства РФ, это вопрос не только геополитики и занятости, это вопрос развития экономики. «Балтийские порты в обозримой перспективе станут основными воротами в мировую торговлю. И я уверен, что больше половины всех экспортно-импортных операций по перевалке грузов будет осуществляться через балтийские порты. Хочу вас заверить, что, несмотря на все экономические трудности, мы будем продолжать все усилия по развитию порта Калининград и Усть-Луга», - подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо