А.Браверман: Фонд «РЖС» будет системным интегратором в сфере жилищного строительства


11.09.2009 20:52

Такое заявление сделал по итогам серии региональных совещаний, посвященных предстоящим в сентябре аукционам по земельным участкам для комплексного освоения в целях жилищного строительства, генеральный директор Фонда развития жилищного строительства (РЖС) Александр Браверманн. Напомним, что первые торги по продаже земельных участков фонда должны состояться в сентябре Тюменской, Курской, Кировской областях, а также в Чувашии.

«Мы не оставим любого инвестора-застройщика один на один с его проблемами, обеспечим ему системную поддержку со стороны губернатора, мэра, сетевых компаний, Фонда «РЖС», АИЖК, банков, что позволит застройщику снизить затраты», – передает слова А.Бравермана пресс-служба фонда.

По его словам, Фонд жилстроительства гарантирует победителям аукционов комфортный график платежей с первоначальной выплатой небольшой части, льготным первым годом выплат, возможностью выкупа по завершении строительства земли по ставкам муниципалитетов. А кроме того – гарантированный выкуп до 25 % жилья экономического класса. «А это даст застройщику возможность получить кредитные ресурсы», – подчеркнул Браверман.

Он сообщил также, что Фонд «РЖС» взаимодействует со всеми структурами по снижению имеющихся для застройщиков административных барьеров. «Сегодня по каждому субъекту федерации у нас есть четкие планы со всеми сроками и ответственными по всем необходимым направлениям поддержки инвесторов-застройщиков», – отметил руководитель Фонда «РЖС».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.09.2009 20:33

Опубликовано официальное заключение об общественных слушаний по проекту «Охта-Центр». Материал, размещенный в разделе «Информация» газеты «Невское время», занимает 11 страниц и содержит замечания и предложения, принятые и отклоненные заказчиком - ООО «Общественно-деловой центр «Охта».

Перечень замечаний и предложений, которые, по мнению заказчика, могут быть приняты к рассмотрению, за исключением первых 3 писем индивидуальных лиц, не содержат никаких предложений по усовершенствованию проекта в каком-либо аспекте, представляя собой коллективные похвалы, некоторые из них так и подписаны: «коллективное».

В качестве примера можно привести следующий документ (особенности пунктуации сохранены): «Считаю, что ввиду того, что проект задуман из стекла в основной его конструкции - думаю его высота не будет выделяться, оно будет как будто растворяться в небесах, считаю что будет очень интересно. Городу не хватает интересных проектов. Приятно будет гулять например по Большеохтинскому проспекту с тем же интересом как по Невскому. Часто по работе нахожусь на Смольной набережной и дальше на ул. Красного Текстильщика - удивительно как на лицевой части города были позволены к строительству эти уродливые трубы завода! Смольный на их фоне прямо скажем непригляден. Считаю более чем правильным возведение этой башни, которая придаст величие и грациозность лику города. Слушания 01.01.09 прошли на высоком организационном уровне. Прошу занести в протокол предложение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (высотная доминанта - 403 м, офис блок/столовая - 76 м).» Хотя обращение сочинено от первого лица в единственном числе, под ним значится 59 подписей.

Как ранее сообщали СМИ, представители заказчика накануне общественных слушаниях вели агитацию в трудовых коллективах. Из текста следует, что данный коллектив «по работе» часто находится на Смольной набережной, что удивительно: с этой трассы непрерывного движения нет входа ни в один офис или предприятие.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР