В.Дементьева: На спасение Морского собора в Кронштадте выделено всего 84 млн.рублей


11.09.2009 14:00

Как рассказала на заседании Совета по культурному наследию председатель КГИОП Вера Дементьева, на мероприятия по реставрации Кронштадтского Морского собора выделено 84 млн. рублей. По ее словам, реставрация здания будет осуществляться без проведения тендеров. К работе следует приступать незамедлительно: результаты экспертизы показали наличие полостей (пустот) в основании здания, подчеркнула она.

Глава КГИОП сообщила, что из бюджетных средств города выделено дополнительное финансирование на реставрацию ряда других объектов. Ранее при корректировке бюджета лимиты финансирования реставрации были значительно сокращены, однако работы проводятся, по ее словам, по всем объектами программы этого года.

«Специалистам приходится работать на пределе самоокупаемости», - с сожалением отмечает В.Дементьева. Так, оплата подрядчикам реставрации плафона работы Джованни Бузатто в Михайловском театре, на котором было восстановлено 393 кв. м живописи, была сокращена на 35%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.09.2009 13:49

II ежегодный Конкурс профессионального мастерства среди специалистов рабочих профессий строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленобласти «Строймастер» открылся вчера на строительной площадке 6 корпуса комплекса «Орбита» СХ «Эталон-ЛенСпецСМУ». В течение месяца – с 10 сентября по 10 октября – как на разных стройплощадках города и области развернется соревнование за звание «лучших бригад» и «мастеров «золотые руки» среди каменщиков, плотников-бетонщиков и монтажников железобетонных конструкций.

По словам организаторов, к участию в соревновании уже готовы бригады и мастера ЗАО «Новатор» (генподрядчик ЛенСпецСМУ), ЗАО «ЮИТ Лентек», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ЗАО «Вентиляционный завод Лиссант», ООО «ГСО «Север» (объединение "Строительный Трест"), ООО «Ленрусстрой», ЗАО «Геострой», ООО «ОСК-Строй», ЗАО «Трест Ленмостострой», ФГУП «УСС №36 при Спецстрое России», ОАО «Управление механизации №260» и ФГУП «СУ №303 при Спецстрое России». Пока что в маршрутном листе конкурсной комиссии, как и в прошлом году, 12 стройплощадок. Но их список до 10 октября, пока не закрыт прием заявок, может увеличиться, сообщила АСН-Инфо член оргкомитета, гендиректор ЗАО «Петербургский строительный центр» Ирина Белинская. По ее словам, устойчивый интерес к конкурсу в этом году проявили 20 компаний.

В этом году конкурс проводится под патронажем вице-губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ответственных за строительный комплекс, Романа Филимонова и Николая Пасяды. Получать награды – «золотые мастерки» - из рук вице-губернаторов победители конкурса будут в торжественной обстановке 22 октября в Княжеской гостиной во Дворце Труда.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо