Мосгосстройнадзор заставил застройщика добровольно снести «самострой» в ЮВАО


10.09.2009 18:50

Компания «Эвелет» приступила к демонтажу собственного объекта в Юго-Восточном административном округе города Москвы, на пр.Андропова, вл.1, сообщают в пресс-службе Мосгосстройнадзора. Как рассказали в пресс-службе, заказчик-застройщик – ООО «Элвет» – самовольно увеличил площадь и высоту строящегося здания.

По факту самостроя Мосгосстройнадзором были направлены документы в Городскую комиссию по пресечению самовольного строительства, которая признала, что возведенные площади обладают признаками самовольной постройки и подлежат сносу. Заказчику было предложено добровольно произвести снос объекта. В случае отказа Мосгосстройнадзору от имени Правительства Москвы предписано решать вопрос о сносе в судебном порядке. «

Мосгосстройнадзор совместно с префектурой ЮВАО направил исковое заявление в суд о признании возведенных площадей самовольной постройкой и их сносе. Исковые требования Правительства Москвы были удовлетворены. Суд обязал «Элвет» снести самовольную постройку. Элвет» приступил к сносу объекта собственными силами без привлечения бюджетных средств, подчеркнули в пресс-службе.

Как отметил глава Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко, «благодаря тому, что вопросами самовольного строительства серьезно занимается мэр Москвы Юрий Лужков и руководитель стройкомплекса Владимир Ресин, ситуация стала меняться к лучшему». «Все городские структуры задействованы в борьбе с незаконным строительством. Только за 2009 г снесено более 30 самовольно построенных объектов. Еще по 19 таким объектам решение суда вступило в силу, и они будут снесены до конца текущего года», - пообещал он в комментарии для портала Стройкомплекса Москвы.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.09.2009 17:58

В торжественном запуске станции, приуроченном к 1150-летию Великого Новгорода, приняли участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, исполнительный директор «ГТ ТЭЦ Энерго» Александр Тырышкин.

«Благодаря этой современной, с высоким КПД электростанции производство электроэнергии в Новгородской области вырастет на 25%», - прокомментировал значимость нового объекта для экономики области Сергей Митин. По его словам, теперь на местном рынке появится более дешевый источник тепла и электроэнергии, что позволит не только снизить тарифы для местных потребителей, но и привлечь в регион новые инвестиционные проекты.

Как отметил исполнительный директор «ГТ ТЭЦ Энерго» Александр Тырышкин, проект успешно прошел экологическую и санитарно-эпидемиологическую экспертизы. Станции подобного типа уже работают в Вельске, Белгороде, Реже, Всеволожске, Барнауле, Крымске, Орле, Саранске, Екатеринбурге и Тамбове.

Инвестор проекта - ОАО «ГТ ТЭЦ Энерго» (группа предприятий «Энергомаш») приступил к его реализации 6 лет назад, планируя ввести объект в эксплуатацию в 2005 г. Однако проблемы с обеспечением станции необходимым количеством газового топлива повлекли за собой перенос сроков, уточнили в пресс-службе правительства области. На сегодняшний день «газовый вопрос» удалось решить.

Ежегодно станция мощностью 36МВт (4 блока ГТЭ-009 по 9 МВт) способна обеспечивать теплом 40 девятиэтажных многоподъездных домов, замещая 7 типовых котельных. Она будет потреблять 90 млн. кубометров газа, вырабатывая электроэнергию и тепло. Производимая «ГТ ТЭЦ Энерго» электроэнергия будет поставляться на оптовый рынок, а тепловая - на объекты МУП. При этом цены, по сравнению с предложениями других игроков рынка, будут ниже: на 17% на период окупаемости проекта (5-7 лет), и на 42% - после его окончания.

Пробный запуск объекта, все оборудование для которого произведено на предприятиях «Энергомаша», состоялся в августе 2009 г. В конце сентября после окончания комплексного тестирования планируется выход на полные промышленные объемы. Уже сейчас электроэнергия с новой станции, работающей в тестовом режиме, поступает в дома новгородцев. А тепло придет после того, как будут завершены работы по прокладке теплотрассы длиной 4,7 км, которые планируется начать в 2010 г.

Все финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств корпорации и кредитов банков. Инвестиции в него составили 800 млн. рублей.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо