«Тоннельный отряд 44» к 2012 г. построит комплекс по сбору, вывозу и переработке ТБО в Сочи


10.09.2009 16:39

Одна из составляющих Программы строительства олимпийских объектов в Сочи - модернизация городской системы утилизации бытовых отходов, благодаря чему в течение ближайших 3-х лет все свалки в городе должны быть полностью рекультивированы. Кроме того, в рамках реализации программы планируется построить ряд объектов переработки отходов, соответствующих европейским стандартам. Инициатором и инвестором строительства новых объектов является.

В настоящий момент специалисты ОАО «Тоннельный отряд № 44» уже разработали концепции и приступили к проектированию и строительству «Комплекса по сбору, вывозу и переработке твердых бытовых отходов в экологически безопасные изделия» в Хостинском районе олимпийской столицы 2014 г, сообщают в пресс-службе Трансстроя, в состав которого входит «Тоннельный отряд № 44».

В рамках проекта планируется создание 2 технологически взаимоувязанных и коммерчески эффективных комплексов, стоимостью около 100 млн долларов, которые обеспечат переработку всего потока отходов Большого Сочи массой 300 тысяч тонн в год. Ликвидируется дискредитировавший себя мусоросжигательный завод и на его месте создается комплекс по сортировке отходов мощностью 200 тысяч тонн в год с линиями по переработке утильных фракций.

На август 2010 г. в рамках проекта намечен ввод в эксплуатацию сортировочных цехов производства компании Macpresse (Италия) и цеха производства товарного компоста производства компании Strabag - Anlagen (Германия), а также линий компании B & B (Австрия) по переработке различных полимерных отходов в сырьё для промышленного  производства. А в январе 2012 г. планируется ввод в эксплуатацию нового полигона по захоронению не утилизируемой части отходов с мусоросортировочным комплексом мощностью 100 тысяч тонн.

Перечисленные объекты позволят вовлечь во вторичный оборот до 50% полезных утильных фракций, 80 тысяч тонн органических отходов будут перерабатываться в товарный компост, который будет использоваться в качестве удобрений. В качестве мероприятий, по снижению негативного воздействия объекта на атмосферу, проектом предусматривается система дегазации полигона с утилизацией образуемого метана. Для уменьшения негативного воздействия объекта на окружающую среду, предусмотрено строительство локальных очистных сооружений и вывоз стоков на специализированные очистные предприятия.

ОАО «Тоннельный отряд № 44» специализируется на реализации транспортных проектов, строительстве промышленных и гражданских объектов. Компанией возведены объекты метро в Москве и Казани. «Тоннельный отряд 44» принимал участие в сооружении транспортных объектов федерального уровня в Москве и Санкт-Петербурге. В Сочи компания также занята на строительстве федеральной автомобильной дороги на обходе города-курорта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.09.2009 16:07

В настоящее время в Санкт-Петербурге при разработке градостроительной документации на территорию застройки, как правило, не разрабатывается схема инженерной подготовки территории, поскольку Градкодекс РФ перевел этот документ из утверждаемых в рекомендательные. По существу, геологическая экспертиза осталась за бортом нормативно-правовой базы обязательного применения.

Между тем при предоставлении участков под застройку инвестор не располагает сведениями о геологических особенностях территории, в частности, о ее заторфованности. При этом в последние годы застройщики планируют и осуществляют возведение высотных зданий, при проектировании которых подробные геологические сведения необходимы, в том числе и по соображениям безопасности. Об этом на круглом столе в рамках «Балтийской строительной недели» напомнила главный специалист отдела предпроектного анализа Управления инженерной инфраструктуры и охраны окружающей среды ГУ «НИПЦ Генплана» Галина Штоколенко.

«Если мы хотим избежать незавершенки, долгостроя и аварийных ситуаций при производстве строительных работ, нас должна интересовать исходная геологическая информация», - подчеркивает Г.Штоколенко. Как напоминает специалист, эта информация аккумулировалась в советский период в территориальных фондах, подведомственных Министерству геологии. После роспуска министерства эти данные не используются или утрачены. Впрочем, в Москве территориальный геологический фонд сохранен при территориальном тресте, где продолжают работать инженеры-изыскатели высокой квалификации.

Учитывая, что на правительственном уровне признана необходимость актуализации и новой разработки СНиП, Г.Штоколенко предлагает разработать новые СНиП по инженерной подготовке территорий.

Как ранее сообщало АСН-Инфо, в 2007 г. правительство Санкт-Петербурга предоставило земельный участок в промзоне Шушары, где с 1920-х гг. осуществлялись торфоразработки, для изыскательских работ с целью проектирования и строительства сборочного предприятия компании Suzuki. Когда компания обнаружила, что на участке имеются залежи торфа 5-метровой толщины, компания была вынуждена вначале продлить период изыскательских работ, а затем отказалась от участка. Ситуация приняла характер дипломатического скандала: тогдашний консул Японии высказывал мнение о том, что город должен уплатить неустойку за произведенные инвестором работы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо