Эксперт: Создание Национального объединения СРО - не повод для роспуска Российского союза строителей


10.09.2009 15:08

Заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере строительства и ЖЖКХ Лариса Баринова не согласна с точкой зрения о том, что после образования Национального объединения СРО в сфере строительства Российский союз строителей (РСС) целесообразно распустить. Как подчеркнула Л.Баринова в беседе с корреспондентом АСН-Инфо, РСС включает в себя не только компании, деятельность которых требует предоставления допуска к видам работ, влияющим на безопасность строительства, но и другие организации - как производственные, так и страховые. В РСС также входят организации проектировщиков и изыскателей, разделенные по СРО разного профиля в соответствии с законом N148-ФЗ.

По мнению Л.Бариновой, РСС сохраняет свое значение как структура, необходимая для обмена опытом (в том числе международным) в строительной отрасли в целом, для продвижения новых технологий, для лоббирования законопроектов, затрагивающих интересы всех членов строительного сообщества. По ее сведениям, роль РСС в этих аспектах деятельности высоко оценивается оргкомитетом Национального объединения строительных СРО.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.09.2009 15:01

Сегодня в секции межбанковского кредитного рынка Санкт-Петербургской валютной биржи на аукционах продолжилось размещение временно свободных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на депозиты в уполномоченных банках, сообщает пресс-служба Фонда.

К размещению сроком на 62 дней (до 1 декабря 2009 г.) предлагалось 9,5 млрд. рублей. В аукционе приняли участие 12 банков: Банк ВТБ (ОАО), АКБ «АК БАРС» (ОАО), Банк Зенит (ОАО), ЗАО «Кредит Европа Банк», ОАО «ТрансКредитБанк», ОАО Банк «Возрождение», ОАО «МДМ Банк», «Газпромбанк» (ОАО), ОАО «Номос-Банк», ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», Сбербанк России ОАО, Банк ВТБ 24 (ЗАО).

Были поданы заявки на сумму 25,613 млрд. рублей. Минимальная ставка, указанная в заявках, составила 8,5% годовых, максимальная – 11,1% годовых. Удовлетворено 6 заявок на сумму 9,5 млрд. рублей. Ставка отсечения, установленная Фондом, составила 9,5% годовых, средневзвешенная ставка по удовлетворенным заявкам составила 10,7% годовых. Победителями стали: Банк ВТБ (ОАО), АКБ «АК БАРС» (ОАО), Банк Зенит (ОАО), ЗАО «Кредит Еевропа Банк», ОАО «ТрансКредитБанк», ОАО Банк «Возрождение».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо