Петербургские градостроители настроены на внесение изменений в порядок разработки ППТ


10.09.2009 13:33

Как считает гендиректор петербургского ГУ «НИПЦ Генплана» Сергей Митягин, разработка проектов планировки и межевания в полном соответствии с буквой Градкодекса РФ не способствует качеству градостроительных и особенно архитектурных решений, а также соблюдению прав граждан. Для Санкт-Петербурга эта проблема особенно остра, поскольку здесь исторически сложилась традиция ансамблевой застройки с соблюдением регламентов, ограничивающих высотность зданий в центре города, обеспечивающих сплошную линию и строгое соблюдение модуля на фасадных линиях. Отсутствие в Градкодексе термина «проект застройки», а соответственно, и отсутствие эскиза застройки в наборе утверждаемой документации по проектам планировки, не приносит ничего, кроме вреда, облику города. Это мнение проектировщик высказал на круглом столе «Разработка документации по планировке территорий в городах Российской Федерации» в рамках XIII международной выставки «Балтийская строительная неделя».

Как напоминает С.Митягин, из Градкодекса также «выпали» границы внутриквартальных зон общего пользования, поскольку красные линии устанавливаются лишь по границам улично-дорожной сети. Именно это обстоятельство приводит к множеству жалоб и судебных исков со стороны граждан при точечной застройке в сложившихся кварталах. Кроме того, при составлении проектов планировки и межевания на соседние кварталы, которые разрабатываются за счет разных заказчиков, не учитывается взаимное влияние застройки, а объемно-планировочные решения не согласуются между собой.

Глава «НИПЦ Генплана» Санкт-Петербурга считает необходимым перейти к иному принципу составления проектов планировки территорий. По его мнению, следует внести поправки в городской закон «О градостроительной деятельности», в соответствии с которым проекты планировки следует разрабатывать на большие территории за счет городского бюджета. В таких ППТ будут учитываться интересы города по формированию кварталов застройки или комплексной реконструкции, и устанавливаться красные линии, ограничивающие улично-дорожную сеть. Проекты межевания, в свою очередь, следует разрабатывать за счет заказчика непосредственно на тот квартал или часть квартала, где производится застройка, вместе с проектом застройки, включающим эскиз архитектурного решения.

Бывший председатель петербургского КГА Александр Викторов рассказал, что он уже вносил предложения по корректировке Градкодекса РФ в части составления ППТ, однако его предложения не были услышаны.

Как отмечает заместитель начальника Управления градостроительных обоснований КГА Александр Березкин, последовательное выполнение требований ст. 45,46 и 63 Градкодекса РФ в Санкт-Петербурге приводит к тому, что КГА не имеет возможности учитывать результаты общественных слушаний при утверждении проектов. Поскольку слушания проводятся в данном случае на уровне административного района, а утверждение ППТ осуществляется правительством города, КГА только готовит полученные из районов протоколы слушаний для предоставления в Смольный, а предложения граждан вправе изучать только районные администрации. Термин «учет предложений», применяемый Градкодексом в порядке утверждения ППТ, не конкретизирован и позволяет произвольную трактовку, отмечает специалист.

В отличие от Москвы, Санкт-Петербург стремится к максимально точному следованию положениям Градкодекса РФ, составленного по американской модели. Однако, по словам Березкина, буква Градкодекса уже фактически нарушается при проведении слушаний по Генплану и ПЗЗ, поскольку по закону они должны проводиться во всех 111 муниципальных образований города. Кроме того, при разработке ППТ в них включается планировка внутриквартальная планировка красных линий, хотя Градкодекс этого не предусматривает. Наконец, городское правительство разрабатывает отраслевые схемы - в частности, по размещению объектов здравоохранения и образования, хотя составление таких схем также не предусмотрено Градкодексом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.09.2009 13:19

Информация о состоянии бывшей дачи Гаусвальд - объекта культурного наследия регионального значения (2-я Березовая аллея, 32, Большая аллея, 12-14) уточняется. Решение о разборке деревянных конструкций памятника модерна, известному за пределами Петербурга в качестве дачи Шерлока Холмса, отложено, сообщает по просьбе активистов общественных движений, пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга.

Как сообщало ранее АСН-Инфо, решение о разборке было принято по заключению НИИ «Спецпроектреставрация», которая в 2002-2004 гг проверил состояния несущих конструкций и строительных материалов дачи Гаусвальд и обнаружил обширные биопоражения. Против сноса памятника и строительства «новодела» на его месте выступал и нынешний владелец здания.

В КГИОП разъясняют, что выявленная в результате микробиологического анализа мезофильные грибы, являются наиболее сильными разрушителями древесины, полностью превращающие ее в бурую деструктивную гниль. При благоприятных для грибов тепловлажностных условиях, сложившихся в результате многолетнего нарушения правил эксплуатации особняка, развитие этих грибов, а также деятельность дереворазрушающих насекомых привели к деструкции древесины основных несущих конструкций здания.

Для антисептирования зараженной древесины необходимо применять фунгициды и биоциды высокой концентрации. Длительное пребывание людей в помещениях в контакте с древесиной, обработанной такими химическими препаратами повышенной концентрации, может иметь отрицательное воздействие на организм человека. Кроме того, существующие средства - антисептики не способны восстановить прочность уже разрушенной древесины.

В 2004 - 2005 гг. ООО «Литейная часть» по заданию КГИОП произведены обмеры памятника истории и культуры, фотофиксация, историческая справка, выполнены эскизный проект реконструкции здания и варианты воссоздания интерьеров. А в июле 2008 г. на заседании Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга были рассмотрены выводы технических экспертиз и результаты микологической экспертизы «Спецпроектреставрации», и подтверждена необходимость разборки деревянных частей дачи Гаусвальд.

По факту этого решения КГИОП согласовал «Проект реконструкции и воссоздания нежилых зданий под офисный комплекс по адресу: СПб., о. Каменный, Большая аллея, д. 12-14/32, литеры А, Н, П, Р», которым предусматривалась полная разборка деревянных конструкций сооружений с последующим воссозданием в исторических материалах.

Но в мае 2009 г. Совет по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга еще раз вернулся к вопросу реставрации дачи Гаусвальд, приняв предложение Лесотехнической академии по проведению дополнительного обследования строительных конструкций главного здания.

Институту «Спецпроектреставрация» рекомендовали представить имеющуюся исследовательскую документацию и совместно со специалистами Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии заново составить выводы по техническому состоянию конструкций, имеющих микологические поражения.

Совет одобрил предложение КГИОП о приостановлении действия разрешения на разборку деревянных конструкций здания до окончания проведения дополнительного обследования и принятия окончательного решения о методах реставрации. Однако к настоящему времени выводы дополнительного в КГИОП еще не представлены.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо