В Петербурге открылась XIII Международная выставка «Балтийская строительная неделя»


09.09.2009 15:04

В петербургском ВК «Ленэкспо» открылась XIII Международная строительная выставка «Балтийская строительная неделя». Мероприятие проходит при официальной поддержке комитета Торгово-Промышленной палаты (ТПП) РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ, Правительства Санкт-Петербурга и НП «Межрегиональное объединение строителей» (НП «МОС»).

В 14 специализированных выставках, посвященных строительным услугам и материалам, а также архитектурным решениям, развернувшихся на территории нескольких павильонов комплекса, принимают участие около 270 компаний из России, ближнего и дальнего зарубежья – Белоруссии, Германии, Индии, Италии, Китая, Турции, Финлядии, Франции и ЮАР.

В этом году самые большие площади среди экспозиций иностранных участников, как передает корреспондент АСН-Инфо, – у компаний из Германии и Белоруссии. Большой популярностью у посетителей пользуется передвижная выставка «Город и дом. Архитектура Берлина в XXI в.».

На выставке «А-Сити» представлены архитектурные проекты, недавно реализованные Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Что примечательно, большинство местных проектов включено в экспозицию КГА города и области. Отдельно демонстрируют свои работы только два архитектурных бюро Петербурга – «Проспект» и «Союз-55». На территории экспозиции КГА Ленобласти представлены проекты развития городов Кингисеппа и Кириши.

По традиции в рамках выставки проходит конкурс «Инновация», посвященный новейшим разработкам в области строительных материалы и технологий.

Приветствовать участников еще одного конкурса Балтийской строительной недели – XXII Чемпионата мира по кровельному мастерству - приехал президент Международного Союза кровельщиков Гордон Пенроуз.

Программа дискуссионных мероприятий недели посвящена в этом году, в основном, двум направлениям: сохранение традиций и новейшие разработки в области архитектуры и градостроительства, а также развитие саморегулирования в строительной отрасли.

На торжественной церемонии открытия участников Балтийской строительной недели приветствовали президент Российского Союза строителей (РСС) Владимир Яковлев, генеральный директор НП «МОС» Михаил Викторов, заместитель председателя ТПП РФ Лариса Баринова, вице-президент Ассоциации экономического взаимодействия «Северо-Запад» Елена Хазова, вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов и депутат ЗакСобрания Петербурга, заслуженный строитель РФ Владимир Гольман.

Глава РСС В.Яковлев высоко оценил достижения петербургских строителей. «Кризис идет, все ждут какого-то дна, а вы продолжаете строить. Дай бог вам успехов, чтобы город становился все лучше и краше», - пожелал он. А Л.Баринова в свою очередь подчеркнула, что в Санкт-Петербурге есть чему поучиться. По ее словам, чем быстрее архитекторы и градостроители добьются внедрения эффективной градостроительной политики, тем скорее граждане России получат доступ и комфортное жилье.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.09.2009 14:17

Коллегия Департамента социальной защиты населения Архангельской области рассмотрела вопрос о реализации программы обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Заслушав доклады представителей районных администраций о ходе реализации программы, руководство департамента поручило им активизировать работу с ветеранами, помочь им в поиске новых квартир и оформлении документов.

В соответствии с Указом Президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в области ветеранам выдаются субсидии на улучшение жилищных условий, размер которой определяется ежеквартально с учетом нормы жилья на 1 человека и средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья установленного на квартал текущего года для Архангельской области. Сейчас она составляет 1 млн. 35 тысяч рублей.

Для реализации указа в 2009 г. из средств федерального бюджета в область поступила субвенция в размере 402, 2 млн.рублей. К настоящему моменту, как сообщает пресс-служба областной администрации, 237 ветеранов получили субсидии, а 94 из них уже подобрали себе жилье и заключили договоры купли-продажи. Всего под действие указа подпадают 305 жителей Архангельской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо