«Евроцемент груп» продолжает реализацию программ социального партнерства


08.09.2009 15:24

В этом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, «Евроцемент груп» выполнил обязательства, пожертвовав на строительство городского перинатального центра в Белгороде 39,2 млн. рублей. В целом компания намерена потратить на реализацию этого проекта 100 млн рублей, - сообщает пресс-служба ЗАО «Евроцемент групп».

Соглашение об участии компании в проекте было подписано в прошлом году. Напомним также, что на территории Белгородской области находятся два цементных завода, входящих в состав «Евроцемент груп», – ЗАО «Белгородский цемент» и ЗАО «Осколцемент».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.09.2009 15:10

Администрация Новгородской области совместно с ОАО «Скоростные магистрали» - заказчиком по «Обоснованию инвестиций в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Санкт-Петербург» и генеральным проектировщиком – институтом ОАО «Ленгипротранс» организуют процесс общественных обсуждений предварительного варианта материалов оценки влияния на окружающую среду (ОВОС) проекта.

29 сентября участникам общественных слушаний в Новгороде будет представлен годичный итог деятельности разработчиков проекта. На данный момент, как сообщает пресс-служба регионального правительства, отработаны требования к прохождению трассы ВСМ по территории Новгородской области, выполнен большой объем землеустроительных работ, получены технические условия к пересечению трассой ВСМ объектов инженерно-технических коммуникаций и т.д.

В соответствии с техническим заданием, институтом «Ленгипротранс» на участке 21-229 км проектируемой магистрали (Санкт-Петербург, Ленинградская и Новгородская области) были рассмотрены два основных варианта прохождения трассы: «Западный» и «Новгородский». Анализ двух основных альтернатив трассировки магистрали выявил преимущества «Западного варианта». Он характеризуется более низкими рисками влияния на окружающую среду, идет в обход Валдайского национального парка, а также позволяет снизить затраты на строительство и дальнейшую эксплуатацию магистрали.

Основным принципом при проектировании трассы стало стремление проложить ее в обход земель сельхозугодий. Протяженность магистрали, проходящей по «Западному варианту» в одном коридоре с ОЖД по территории Чудовского, Маловишерского и Окуловского районов, составит 208 км.

Инфраструктура высокоскоростной железнодорожной магистрали проектируется на скорость движения поездов 350-400 км\ч. Предполагается, что некоторые поезда ВСМ будут останавливаться на станции «Мельниково-Скоростной», которая станет основным пунктом пересадки пассажиров. До него пассажиры из Великого Новгорода будут добираться электропоездом, а дальше, в соответствии с согласованным графиком движения поездов, их повезет высокоскоростной поезд. Таким образом, время в пути следования от Москвы до Великого Новгорода может составить всего 2 часа 40 минут. Время в пути следования от Санкт-Петербурга до Великого Новгорода займет 1 час 20 минут: 40 минут по ВСМ, 10 минут на пересадку и 30 минут электропоездом от Мельниково до Великого Новгорода. В качестве альтернативного пересадочного пункта рассматривается также станция Чудово.

Для захода электропоездов на станцию «Мельниково-Скоростной» потребуется устройство путевых развязок и реконструкция существующей линии Чудово – Великий Новгород. Основными объектами на территории Новгородской области кроме собственно линейной трассы станут 3 раздельных пункта. По «Западному» варианту это «Мельниково», «Бурга-Скоростной» (на них предусмотрена организация локомотивного и вагонного хозяйств, служб пути, электроснабжения и контактной сети, ремонтной службы) и «Окуловка-Скоростной».

По словам главы Администрации Новгородской области Анатолия Потемкина, значимость проекта ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» для региона состоит не только в доступности и улучшении качества услуг транспортного комплекса, но в перспективах, которые открываются для развития территории. «Реализация проекта в регионе предполагает создание большого количества новых рабочих мест, в том числе в сопутствующих отраслях экономки, - отмечает Потемкин. - На этапе строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали приток персонала составит 16,9 тыс. человек, из них около 3,5 тыс. человек потребуется на строительство новгородского участка пути, составляющего около 30% протяженности всей трассы»

Кроме того, по мнению главы администрации, новый проект даст импульс и развитию жилищного и дорожного строительства в Новгородской области. «С целью дальнейшей эксплуатации проектируемой ВСМ в районах, где пройдет трасса, намечено возведение благоустроенных коттеджных поселков городского типа. Планируется частичное или полное переустройство автомобильных и железных дорог в местах их пересечения проектируемой высокоскоростной железнодорожной магистралью, а также строительство автодорожных и железнодорожных путепроводов», – сообщил А.Потемкин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо