Санкт-Петербург. Энергодефицит надвигается


07.12.2005 15:18

Ряд объединенных энергосистем России в 2006-2009 годах столкнется с дефицитом мощностей.


Об этом сообщил председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс на конференции «Гидроэнергетика - новые разработки и технологии» в Санкт-Петербурге в среду.

«В соответствии с пятилетним прогнозом по объединенным энергосистемам, ключевые из них в ближайшее время попадут в ситуацию дефицита мощностей», - сказал он.

В частности, по словам Анатолия Чубайса, энергосистема Урала может столкнуться с дефицитом мощностей уже в 2006 году, энергосистема центра - в 2007-2008 годах.
«Даже энергосистема Сибири, которую принято считать избыточной, уже в 2008 году окажется с нулевым балансом, а с 2009 года попадет в разряд дефицитных», - сказал он.
Анатолий Чубайс отметил, что РАО «ЕЭС России» в течение 2006 года планирует выработать схему развития и размещения важнейших энергетических объектов сроком на 20 лет.

«Источники финансирования для разработки этой программы, которая даст ответ на вопрос, где и в какие сроки должны быть построены новые мощности, нами уже определены», - сказал глава РАО «ЕЭС России».

По словам Анатолия Чубайса, программа развития важнейших энергетических объектов будет разрабатываться с учетом увеличения годового потребления электроэнергии с 1 трлн. кВт/ч. до 2 трлн. кВт/ч.
Источник: Интерфакс




06.12.2005 15:36

Формирование рынка доступного жилья застопорилось на уровне федеральных министерств и ведомств.


Премьер-министр РФ Михаил Фрадков не удовлетворен работой ряда министерств и ведомств, бездействие которых ставит под угрозу формирование рынка доступного жилья и реализацию Жилищного и Градостроительного кодексов.

В понедельник на заседании правительственной комиссии по вопросам взаимодействия с регионами Михаил Фрадков напомнил, что еще две недели назад было поручено подготовить проекты постановлений кабинета министров, направленные на реализацию Жилищного и Градостроительного кодексов, необходимые для формирования рынка доступного жилья.

«Я хочу вас проинформировать, что до сего дня не внесен ни один проект постановления», - сказал премьер.

При этом он отметил, что «руководителям федеральных органов неоднократно давались поручения по ускорению подготовки этих документов и обращалось внимание на неудовлетворительную работу».

«Фактически поставлена под угрозу тема реализации Жилищного и Градостроительного кодексов и формирования рынка доступного жилья», - подчеркнул Михаил Фрадков.
Источник: Интерфакс