Объем бюджетных инвестиций в объекты капстроительства в Москве в 2009 г составит 258,7 млрд рублей


07.09.2009 23:13

Депутаты Мосгордумы намерены в ближайшие недели утвердить увеличение расходов городского бюджета на 2009 г на 47 млрд рублей за счет увеличения заимствований. Соответствующие поправки в бюджет рекомендованы к принятию бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы. Как отметил глава столичного департамента финансов Юрий Коростелев, по ряду статей бюджета планируется сокращение, а на капитальный ремонт жилья и адресную инвестиционную программу предполагается дополнительно направить 50,4 млрд рублей.

Так, согласно поправкам, на программу капитального ремонта жилья планируется направить 7 млрд рублей, с учетом которых общая сумма средств на реализацию программы в 2009 г. составит 22,9 млрд рублей. При этом расходы на реализацию городской АИП предполагается увеличить на 43,4 млрд рублей, из которых 2,2 млрд рублей - средства федерального бюджета в форме бюджетного кредита на строительство и реконструкцию дорог общего пользования. Таким образом, объем бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства в 2009 г. составит 258,7 млрд рублей.

Дополнительные средства будут направлены на строительство жилья, инженерной и транспортной инфраструктуры, объектов дорожного хозяйства, а также завершение строительства объектов образования и здравоохранения, - передает Интерфакс со ссылкой на слова Коростелева.

Кроме того, согласно поправкам, планируется увеличить на 2,4 млрд рублей расходы бюджета на взносы Москвы в уставные капиталы, связанные с предоставлением дотаций ОАО «Мосземсинтез» на реализацию проектов по развитию промышленных территорий и жилищного строительства.

Вместе с тем, из бюджета планируется исключить расходы по участию города в уставном капитале ОАО Авиационное предприятие «Золотое кольцо» (573,9 млн рублей) и сократить расходы по участию в уставном капитале ОАО «Организация экономического развития ЦФО» на 26,1 млн рублей. Высвобождаемые средства также направятся на взнос города Москвы в уставный капитал ОАО «Мосземсинтез» (600 млн рублей).

По словам Ю.Коростелева, в связи с увеличением расходной части бюджета столицы увеличивается и общий объем заимствований на 49,2 млрд рублей, в том числе в форме государственных ценных бумаг на 47 млрд рублей и в форме бюджетных кредитов, полученных от федерального бюджета на 2,2 млрд рублей. Авторы поправок утверждают, что в условиях негативной ситуации на финансовых рынках проведение сделок РЕПО предлагается отменить, в связи с чем объем привлечения и погашения государственных ценных бумаг сокращается на 80 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.09.2009 23:09

В работе III Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate в Санкт-Петербурге приняли активное участие более 1200 человек. Причем 15% от общего числа участников – представляли на форуме 19 различных стран. Такие данные озвучил сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам форума глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Санкт-Петербурга Максим Соколов.

Все региональные участники PROEstate, представившие свои экспозиции, по словам Соколова, выразили предварительное согласие на участие в форуме в следующем 2010 г. На форуме было представлено 30 российских регионов, сообщил он. В этом году выставочные площади PROEstate составили 5 тысяч кв. м, а общее число стендов – 80. Были представлены стенды Калужской, Ульяновской и Тверской области, а также городов Омск, Пермь, стенды компаний «Балтрос», «ВТБ Девелопмент», ГУП ГУИОН, ЗАО «Центральное управление недвижимости «ЛенСпецСМУ», ООО «БАУЭР Технология», Knight Frank и др.

Насыщенная деловая программа форума успешно компенсировала небольшое сокращение как выставочных площадей PROEstate, так и числа участников, отметил на пресс-конференции глава КИСП Санкт-Петербурга. Гостями форума и посетителями выставки PROEstate-2009 стали более 2,5 тысяч человек.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо