АИЖК подписало первые соглашения, направленные на завершение строительства жилья эконом-класса


07.09.2009 18:29

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и Группа ГПБ, в состав которой вошли ОАО «Газпромбанк», АБ «ГПБ-Ипотека» и ООО «Газпромбанк-Инвест», подписали первые соглашения о фондировании по Программе стимулирования кредитования застройщиков, реализующих проекты строительства жилья эконом-класса, и физических лиц, приобретающих жилые помещения в рамках данных проектов. Цель соглашений - обеспечить завершение действующих проектов строительства жилья, в том числе за счет увеличения объемов кредитования дольщиков, сообщила пресс-служба АИЖК.

Первые соглашения рассчитаны на завершение строительства по двум объектам: строительство группы многоэтажных жилых домов в территориальном округе «Майская горка» общей площадью 32 867,69 кв.м в Архангельске (кредитор Проекта - Газпромбанк (ОАО), гаранты по сбыту - ООО «Газпромбанк-инвест» и ОАО «АИЖК»), а так же строительство многоквартирного жилого дома общей площадью 21 812,9 кв. м. в Кемерово (кредитор проекта - АБ «ГПБ-ипотека», гарант по сбыту - ООО «КузбассИнвестСтрой» и АИЖК).

В соответствии с соглашением, кредиторы проекта обязуются осуществлять плановое финансирование завершения строительства жилья по договорам, заключенным с заказчиком-застройщиком. Кроме того, кредиторы должны предоставить кредиты дольщикам по данным проектам - за счет обственных средств и средств целевых займов АИЖК.

В то же время гаранты по сбыту после завершения строительства должны приобрести невостребованные квартиры по фиксированным ценам.

АИЖК со своей стороны обязуется рефинансировать ипотечные кредиты, выданные кредиторами проекта и гарантами по сбыту.

В сентябре АИЖК планирует подписать еще 4-5 соглашений по этой программе, - сообщил в Москве на пресс-конференции, посвященной этому событию, исполнительный директор по инновациям АБ «ГПБ-Ипотека» Станислав Дамбраускас. По его словам, целом на финансирование программы будет направлено 40 млрд рублей, привлекаемых у ВТБ на 5 лет под 9,5% годовых. Всего в рамках программы планируется реализовать от 80 до 100 аналогичных проектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.09.2009 17:49

Компания «Сити Сервис» продала 80% долей в уставном капитале организаций ООО «Жилкомсервис № 1 Красногвардейского района», «Жилкомсервис № 1 Кировского района», «Жилкомсервис № 2 Центрального района». Акции были приобретены в мае этого года по итогам торгов в Фонде имущества Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба компании.

Новыми владельцами долей в жилкомсервисах стала компания ООО «ПромИнвест», занимающаяся проектированием, строительством, сервисным обслуживанием объектов сферы энергетики и коммунального хозяйства.

«Доли 3 ЖКС были проданы компании, которая является стратегическим партнером ОАО «Сити Сервис» в сфере организации системы учета и распределения тепла в жилищно-коммунальной отрасли, - уточнил генеральный директор AB «City Service» Жильвинас Лапинскас. - Учитывая серьезные намерения ООО «ПромИнвест», мы уверены, что данный наш шаг будет способствовать стремительному развитию рынка жилищно-коммунального хозяйства, росту конкуренции в отрасли, качества предоставляемых услуг и пойдет на пользу потребителям».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо