Петербургские метростроевцы надеются принять участие в сооружении метрополитена Мумбаи (Индия)


07.09.2009 15:03

Вопрос об участии петербургских метростроителей в реализации этого проекта был затронут в субботу, 5 сентября на встрече вице-губернатора, руководителя Администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Вахмистрова с президентом Индии г-жой Пратибхой Патил, прибывшей в северную столицу в рамках официального визита в Россию.

Петербург готов развивать сотрудничество с Индией в различных направлениях, отметил в ходе встречи А.Вахмистров. «В рамках соглашений между Россией и Индией петербургская промышленность готова решать любые возникающие перед ней задачи», - подчеркнул он, уточнив, что речь идет, в том числе, о возможности строительства завода для изготовления вагонов метро.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.09.2009 14:51

Общий объем инвестиций в один из самых известных проектов редевелопмента промышленной территории в центре мегаполиса, Hafen City в Гамбурге, составляет 7 млрд. евро. При этом более 3,5 млрд. евро вносится из муниципального бюджета: все работы по созданию дорожной и инженерной инфраструктуры, включая создание паркингов и прокладку телекоммуникаций, финансируются муниципальным агентством развития. Об этом на форуме PROEstate рассказал руководитель проекта Юрген Брунс-Берентельг.

Новый район в центре города, на правом берегу Эльбы, строится на месте бывшей портовой зоны. Территория площадью 175 га представляет собой полуостров с проложенными слепыми каналами, служившими для размещения причалов. В настоящее время полностью освоена западная часть территории вдоль набережных, проложенных на бывших причальных стенках. На ней разместился ряд офисов крупных компаний, в частности, корпорации Unilever, и часть элитной жилой зоны. Примечательно, что под жилье, по словам руководителя проекта, предназначено только 30% всей площади застройки, 50% отведено для коммерческой недвижимости, остальную часть занимают объекты науки и культуры, а также зоны общего пользования - улицы, площади, парки. Самым крупным сооружением в новом районе станет новая филармония, здесь же разместится международный морской музей. Проект Hafen City рассчитан на реализацию в течение 20 лет.

Как рассказал Ю.Брунс-Берентельг, власти города начали реализацию проекта в 2003 г. с создания фонда развития, учреждения муниципального агентства и проведения широкой рекламной кампании. За счет муниципалитета был осуществлен демонтаж неиспользуемых портовых сооружений, рекультивация почвы и насыпка грунта до 8 м. Искусственно созданный первый надземный этаж, предназначенный для парковки, объединяет жилые и коммерческие пространства.

В соответствии с градостроительным решением территория делилась на лоты. «Мы не продаем участки сразу, а предоставляем претенденту эксклюзивный опцион на период 1,5 года, затем проводим архитектурный конкурс, и только после этого участок выкупается в собственность. При этом мы применяем дифференцированную ценовую стратегию, учитывая профиль рисков для каждого инвестора индивидуально», - рассказал топ-менеджер. По его словам, в настоящее время в реализации проекта участвуют 60 девелоперских компаний. По мере освоения территории агентство использует средства, вырученные от продажи земельных участков, для освоения новых территорий. «В реализации такого проекта важно не только финансирование, но и управление с правильным разделением компетенций», - отмечает руководитель проекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо