А.Браверман: Фонд жилстроительства окажет системную поддержку победителям аукционов


04.09.2009 12:41

На продаже земли или прав на ее аренду роль Фонда жилстроительства не заканчивается. И после проведения аукционов Фонд будет продолжать организовывать взаимодействие всех имеющих отношение к жилищному строительству структур: администраций субъектов РФ, муниципальных властей, естественных монополий, банков, других финансовых институтов с тем, чтобы любой победитель аукциона получил максимальное содействие; а население – квартиры с оформлением прав собственности на них. Об этом заявил гендиректор Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, комментируя ход проведение в Кировской, Курской и Тюменской областях, а также в Чувашии первых аукционов по земельным участкам для комплексного освоения, сообщает пресс-служба Фонда.

«Население и потенциальные инвесторы должны знать, что мы не просто продаем участок или право его аренды и смотрим со стороны, что у них там получится. Фонд подписал с субъектами РФ соглашения, предусматривающие все необходимые мероприятия вплоть до регистрации прав собственности граждан на жилье в построенных домах», отметил А.Браверман.

Он также подчеркнул: «Подписанными документами определены конкретные структуры, ответственные за реализацию указанных мероприятий – среди них региональные и муниципальные власти, АИЖК, банки, организации, обеспечивающие создание жилищной инфраструктуры. Реализация достигнутых договоренностей позволит победителям аукционов быстро и без проволочек пройти разрешительные процедуры, а также получить содействие в создании инфраструктуры и привлечении кредитных ресурсов. Кроме того, совместно с АИЖК разработан механизм, позволяющий Фонду выкупать у застройщика от 20 до 25% построенного на участках Фонда жилья эконом-класса».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.09.2009 12:33

В Юго-Западном, Северном и Зеленоградском административных округах Москвы продажи городского имущества идут непозволительно низкими темпами, сообщил руководитель столичного комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин. «Для выполнения плана наполнения бюджета необходимо продавать имущество более интенсивно», - подчеркнул он, передает ИА Интерфакс.

Как сообщил руководитель СПУП по продажам горимущества Владимир Авеков, для улучшения этих показателей необходимо увеличить число торговых дней: «Мы готовы сделать 4 торговых дня: в среду и пятницу проводить аукционы по продаже помещений, а во вторник и четверг – по определению ставки арендной платы». Он отметил, что увеличение интенсивности торгов необходимо в связи с повышением бюджетного задания, установленного для департамента имущества.

«Вместе с тем мы готовы сократить время, необходимое для подготовки объектов к продаже. Эти объекты можно подготавливать в более короткие сроки», - заявил В.Авеков, напомнив, что в настоящее время срок подготовки объекта равен 40 дням.

«Мы готовы значительно увеличить объемы продаж, но для этого нам нужны объекты. Необходимо оптимизировать процесс подготовки документации к аукционам и повысить качество работы аккредитованных оценщиков», - подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо