Минпромторг согласовал изменения условий поставки сырья предприятиям Пикалево


04.09.2009 12:06

Министерство промышленности и торговли РФ приняло решение согласовать условия поставок сырья предприятиям Пикалевского производственного комплекса, сообщил ИА Интерфакс источник, знакомый с решениями прошедшего совещания.

Минпромторг согласился с требованиями компаний ЗАО «Метахим», ОАО «Фосагро» и ООО «Пикалевский цемент», которые были прописаны в протоколах разногласий к ранее подготовленным проектам договоров поставок сырья. Из них следует, что ОАО «Апатит» готово подписать договор с ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» лишь на сентябрь-октябрь 2009 г., «Пикалевский цемент» намерен снизить объемы закупок у «БазэлЦемент-Пикалево» белитового шлама на 35-50% на IV квартал 2009 г., ЗАО «Метахим» требует снизить цену закупки с 1050 до 900 рублей за 1 куб. м карбонатного раствора. Изменения, которые внесены в ранее согласованные с ФАСом договоры, приведут к отрицательной рентабельности «БазэлЦемент-Пикалево».

В ходе состоявшегося в четверг совещания компании обменялись дополнительными соглашениями к договорам на 2009 г. и рассмотрели протоколы разногласий. Часть разногласий была окончательно урегулирована. Оставшиеся будут решаться в рабочем порядке с участием представителей Оперативного штаба.

Представитель министерства отметил, что ведомство не меняло своей позиции относительно схемы контрактов между «ФосАгро» и предприятиями Пикалевскоого комплекса. «В ходе совещания мы не шли на встречу какой-либо компании и не принимали чьей-либо стороны. Мы по-прежнему считаем, что новые договоры должны быть подписаны с ценами, рассчитанными ФАС, исходя из принципа положительной рентабельности всех предприятий Пикалевского производственного комплекса», - сказал представитель ведомства.

«ФосАгро» предложила Минпромторгу еженедельно проводить совещания, на которых стороны смогли бы выработать долгосрочные принципы поставок продукции. Кроме этого, компания запросила у ФАС расчеты, на основании которых была согласована схема поставок сырья предприятиям в Пикалево.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПИКАЛЕВО



03.09.2009 23:08

С начала года ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» направило на строительство и реконструкцию электросетевых объектов около 7,5 млрд. рублей. В рамках выполнения инвестпрограммы компания ввела 204 МВА трансформаторной мощности и 419 км линий электропередачи различных уровней напряжения, сообщает пресс-служба компании.

Всего до конца 2009 г. в новое строительство и реконструкцию и техническое перевооружение электросетевых объектов ОАО «МОЭСК» вложит 21,3 млрд. рублей. В рамках этих средств будет введено 537 МВА трансформаторной мощности и 659 км линий электропередачи.

Основными объектами строительства в ОАО «МОЭСК» являются объекты, включенные в соглашения с правительствами Москвы и Московской области. На строительство и реконструкцию объектов в рамках соглашений в этом году будет направлено более 13 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо