Москва расторгает контракты по реконструкции кварталов из-за их противоречия Замельному кодексу


03.09.2009 14:03

Московская мэрия предлагает девелоперам расторгнуть инвестконтракты на комплексную реконструкцию микрорайонов (как правило, это строительство нескольких кварталов со сносом жилья и расселением жителей). В письме, направленным департаментом экономической политики и развития Москвы (ДЭПР) девелоперу, предлагается расторгнуть контракт по согласию обеих сторон, так как он не соответствует требованиям Земельного кодекса. В письме указывается, что городу поступают отказы от Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии в регистрации договоров аренды, заключенных на основании таких инвестконтрактов.

По федеральному законодательству оформление договоров аренды земельных участков возможно либо по договору развития застроенной территории (можно будет заключать только после принятия закона города Москвы «О правилах землепользования и застройки»; планируется в начале 2010 г.), либо через земельный аукцион (нет обременений, в том числе прав третьих лиц), пишет газета «Коммерсант».

В ДЭПР подтвердили, что такие письма были разосланы «инвесторам, контракты которых реализованы частично или не реализованы вовсе, но те, что находятся на последней стадии реализации, не рассматриваются к расторжению».

Проекты, которые необходимо расторгнуть, подразумевают застройку около 5 млн. кв. м жилья, добавляют в ДЭПР. Это более половины из 106 заключенных контрактов на комплексную реконструкцию, подтверждает высокопоставленный чиновник мэрии. Он пояснил, что у инвесторов, чьи проекты находятся в стадии завершения, проблем не возникает: если контракт заключался до 2004 г., а земельные отношения оформлены до 2008 г., они не попадают под действие Земельного кодекса (следует из п. 15 ст. 3 ФЗ от 25 октября 2001 г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»). Под угрозой расторжения оказываются контракты, заключенные после 2004 г., и те из заключенных раньше, по которым часть застройки еще на раннем этапе и права на землю не успели оформить до 2008 г.

В ДЭПР заверили, что Москва активно работает над тем, чтобы федеральное правительство разрешило продлить действие инвестконтрактов, заключенных по старой схеме, и просит внести поправки в Земельный кодекс. «Поправки, направленные на продление московских инвестконтрактов, уже внесены в Госдуму, однако они касаются только тех, которые заключены до вступления в силу Земельного кодекса, то есть до 2004 г.», - уточняет глава думского комитета по строительству Мартин Шаккум. Однако это не решит проблемы инвесторов, чьи инвестконтракты заключены в 2004-2008 гг., а их 13.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.09.2009 13:52

По данным петербургского территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом, в настоящее время в городе действует 604 договора аренды по федеральным объектам нежилого фонда, в том числе 363 земельным участкам, по 149 из которых правообладателями являются структуры РАО «РЖД».

«В связи с понижением ставок в целом по региону, петербургские арендаторы федерального имущества также обращаются с просьбами о снижении платы. Некоторые арендаторы сообщают нам, что готовы расторгнуть договоры в том случае, если ставки не изменятся», - сообщила глава управления Людмила Самойленко. Однако просрочек по платежам арендаторов пока нет.

«Мы понимаем, что ситуация с арендными ставками критическая. Но у нас свои задачи, мы должны повышать доходность использования госимущества, и поэтому добровольно пойти на снижение ставок не можем», - сказала Л.Самойленко. Вместе с тем она не исключила, что арендаторы могут попробовать добиться снижения ставок, проведя независимую экспертизу по рыночной оценке и решить этот вопрос через суд.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо