В Петербурге будет создан специализированный интернет-портал строительного комплекса


03.09.2009 13:02

В ходе круглого стола, посвященного проблеме использования современных информационных технологий предприятиями строительной индустрии, организованного газетой «Строительный Еженедельник» и Секцией IT в строительстве, директор Союзпетростроя Лев Каплан выступил за создание мощного городского интернет-портала.

По его мысли он должен в систематизированном виде содержать всю информацию, которая интересует строительное бизнес-сообщество. Такую, например, как работающую в режиме реального времени базу данных строящихся объектов. Или информацию о виртуальных внутренних тендерах, которые могли бы устраивать генподрядчики, вместо того, чтобы «с доисторических времен работать по привычным схемам». Также, по мнению Л.Каплана, во всеобщем доступе должна находиться и информация о всех существующих в городе строительных СРО и их членах. На том же ресурсе он хотел бы видеть в режиме он-лайн оперативную информацию, которую сегодня предоставляют АСН-инфо, газета «Строительный Еженедельник» и журнал «Строительство и городское хозяйство», другие отраслевые издания.

Исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов заявил, что проект специализированного портала строительного комплекса Петербурга и Ленинградской области будет реализован уже к началу 2010 г. Он пояснил, что сайт строительного бизнес-сообщества будет на принципах равноправия поддерживаться коллективными усилиями, поскольку «в одиночку поддерживать его совершенно невозможно».

По словам Олега Бритова,  в создании такого интернет-ресурса «очень заинтересованы профильные строительные исполнительные органы – и вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, и президент ССОО Александр Вахмистров, и руководитель комитета по строительству городской администрации Вячеслав Семененко», поскольку проблема донесения объективной информации «очень актуальна».

«Мы объединили наиболее «правильные» и законные общественные силы, которые пользуются авторитетом в Санкт-Петербурге и попытались создать в нашем регионе (включая Ленинградскую область) единые «правила игры», - сказал О.Бритов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.09.2009 12:51

Минэкономразвития предлагает ввести в закон «О несостоятельности (банкротстве)» новую главу, регулирующую банкротство застройщиков. Соответствующий законопроект уже подготовлен. «Он направлен на согласование в ФСФР», - сообщил заместитель директора департамента корпоративного управления министерства Дмитрий Скрипичников. Он рассказал, что в ходе работы министерство учитывало судебную практику, сложившуюся в основном в регионах: «Она показала, что основными проблемами является множество видов договоров, которыми оформляются права на получение квартир, а также разногласия между самими кредиторами, часть которых желает получить квартиру, а часть – вернуть деньги».

Теперь для этого создается законодательная основа. Проект, подготовленный Минэкономразвития, предлагает судам, рассматривающим дела о банкротстве, считать обходные схемы продажи квартир в новостройках притворными сделками, прикрывающими договоры о передаче жилого помещения. Это значительно упростит включение требований участников строительства в реестр кредиторов. Очередность удовлетворения требований, впрочем, значительно отличается от общих правил: в деле о банкротстве застройщика будет не три, а четыре очереди кредиторов. В первые две, как обычно, войдут те, кто получил производственную травму либо имеет требования по зарплате, а участников строительства поделят на две очереди. В третью войдут только кредиторы, у которых вообще отсутствует жилье либо площадь имеющегося жилья составляет менее 15 кв. м на человека. А участники строительства, имеющие на банковских счетах достаточно денег для покупки жилья, смогут войти только в четвертую очередь кредиторов.

Юристы считают эти правила принципиально новыми. «До сих пор очередность зависела только от вида требования, а теперь суд должен будет учитывать еще и имущественное положение кредитора. Законодательство о банкротстве впервые в истории начинает использовать принципы социального обеспечения, что рыночному процессу банкротства несвойственно»,— говорит руководитель судебной и арбитражной практики коллегии адвокатов «Яковлев и партнеры» Кира Корума.

Д.Скрипичников рассказал, что кредиторы, согласно законопроекту, должны получить преимущественно квартиры. «Если же это в принципе невозможно, то требования переводятся в категорию денежных», - объяснил он. А для того чтобы жилые дома можно было достроить, Минэкономразвития предлагает разрешить региональным властям в преимущественном порядке покупать недостроенные объекты по их оценочной стоимости. Недострои будут продаваться регионам без проведения торгов, но с обязательством их достроить и передать квартиры кредиторам третьей очереди. А если власти не захотят купить недостроенный дом, он будет продан с торгов, а вырученные деньги выплачены кредиторам.

В ряде регионов к такому выкупу и сейчас есть интерес, поэтому потребность в законодательном механизме есть, считает президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. «Но широко применяться этот механизм не будет, поскольку не во всех субъектах РФ существует проблема массового банкротства застройщиков, не у всех регионов есть возможности для выкупа недостроя, кроме того, у региональных властей могут быть другие социальные приоритеты, особенно в условиях кризиса», - полагает она.

Законопроект может быть принят сразу во втором чтении: Миниэкономразвития подготовило его как проект поправок к другому правительственному законопроекту, принятому Госдумой в первом чтении 13 мая. Тот проект тоже направлен на защиту прав участников долевого строительства и предусматривает поправки в различные законы, но на этапе первого чтения закон о банкротстве не затрагивался.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо