Депутат: «Охта-центр» показал, что закон об общественных слушаниях необходимо менять


02.09.2009 23:02

Опыт проведения слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров «Охта-центра» наглядно продемонстрировал необходимость принятия нового закона об общественных слушаниях, - заявил сегодня на пресс-конференции депутат петербургского Законодательного Собрания, член комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (КГХ) Сергей Малков.

«К сожалению, губернатор Санкт-Петербурга отрицательно восприняла нашу предыдущую инициативу по принятию нового закона об общественных слушанияхю Она сослалась на то, что действующий документ вполне удовлетворителен. Тем не менее, уже в сентябре наша комиссия приступит к работе над новым законом об общественных слушаниях», - сообщил депутат. Он уточнил также, что вопрос о новом акте включен в план законотворческой деятельности на 2009 г. и может быть вынесен на обсуждение КГХ уже через 1,5-2 месяца.

По словам С.Малкова, в новом законе необходимо как минимум жестко прописать вопрос о дате назначения и проведения слушаний, а также расширить перечень вопросов, требующих обсуждения в рамках этой процедуры. «Закон о градостроительных регламентах обязывает проводить слушания по ряду моментов, которые сейчас не учитываются», - подчеркнул он.

Как сообщало ранее АСН-инфо, общественные слушания по «Охта-центру», состоялись 1 сентября в 9:00, что вызвало недоумение и критику со стороны горожан, занятых на учебе, работе или сопровождающих в школу детей. Кроме того, как выяснилось в ходе слушаний, сводное заключение КГА, предоставляющее разрешение на проведение общественных слушаний, было датировано 14 сентября 2009 г., то есть за две недели до их проведения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.09.2009 22:49

Создание в системе Вооруженных Сил РФ спецподразделений для охраны памятников в случае военных конфликтов сняло бы массу проблем, связанных с сохранением культурных ценностей, заявил эфире радиостанции «Эхо Москвы» руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский. Ведомство уже направило в правительство РФ письмо с соответствующим предложением.

«Такое подразделение не участвовало бы в боевых действиях, а было бы занято исключительно охраной памятников», - подчеркнул он, добавив, что опыт других стран, где подобные структуры уже существуют, показывают их эффективность.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо