Цена на стекло возвращается к докризисному уровню


02.09.2009 12:09

Цена на стекло постепенно возвращается к докризисному уровню. Это связано с активным строительством объектов недвижимости, находящихся на завершающей стадии, что не способствует снижению цен на стекло и светопрозрачные конструкции, – считают в компании «Гласс Дизайн Фасад».

В течение первых кризисных месяцев цены на стекло продемонстрировали незначительное снижение – на уровне 5-10%. Обусловлено это было значительным замедлением темпов строительства, связанным с практически полной остановкой продаж в строящихся комплексах и сложностями в получении банковского кредитования.

«Однако, застройщикам необходимо завершать начатое, - подчеркивает гендиректор компании Вячеслав Южаков. – Нарастающая активность повлекла за собой увеличение спроса на стекло и светопрозрачные конструкции и, как следствие, это вызвало и некоторое повышение цен».

Если на многие строительные материалы цена снизилась до 50%, стоимость стекла изменилась очень незначительно. Объясняется это тем, что доля импортного стекла на российском рынке достаточно велика. По различным оценкам, она составляет от 25 до 35% от общего объема.

Потеряв в цене в начале кризиса, стекло при возобновлении активного строительства отыграло около 10%. «Влияние на повышение цен оказало и некоторое снижение импорта стекла, а также создание искусственного дефицита отечественными производителями», - считает В.Южаков. Он отмечает, что пока импортное стекло, несмотря на снижение курса рубля, пользуется спросом у строителей. Если же начнется массовый отказ от импорта, то цены на российское стекло пойдут вверх при дальнейшем нарастании строительной активности.

На сегодняшний день, по данным компании АРИН, в Санкт-Петербурге строительная активность наблюдается на 72% объектов жилищного строительства, на 46% строек в сегменте торговой недвижимости и 58% бизнес-центров. «Для жилья и офисной недвижимости наибольшая активность характерна на завершающих стадиях строительства, к которым относится проведение фасадных работ и остекление», - отмечает директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.09.2009 11:59

Китайские предприниматели, которые работали на Черкизовском рынке, договариваются о перебазировании на территорию ярмарки стройматериалов «41 км МКАД» (второе название «Мельница»), принадлежащей ООО «Славянский мир» братьев Лещиковых, в собственности которых находится 150 га земли на пересечении МКАД, Профсоюзной ул. и Калужского шоссе. Из них 76 га занимает строительный рынок, пишет газета «РБК daily».

До кризиса «Славянский мир» планировал «упаковать» свою ярмарку в крупный многофункциональный комплекс (МФК) в стиле Зимнего дворца, построив на имеющейся земле 1 млн. кв. м жилья и более 2 млн. кв. м коммерческой недвижимости. В 2008 г. эксперты оценивали мегапроект «Эрмитаж» в 6 млрд. долларов.

Владимир Лещиков подтвердил интерес к ярмарке и мегапроекту со стороны китайских предпринимателей. Однако, по его словам, окончательное решение пока не принято, договоренности не достигнуты.

Месяц назад правительство Московской области разрешило компании строительство 1,38 млн. кв. м коммерческих площадей – торговых, офисных и складских. Имеется соответствующее постановление губернатора Б.Громова. По словам В.Лищикова, проект не заморожен: к участку уже подведены коммуникации, девелопер планирует рыть котлован. По его оценке, инвестиции в новый «Эрмитаж» составят около 1 млрд. долларов, уже вложено 70-80 млн. долларов. О строительстве 1 млн. кв. м жилья речь уже не идет: за счет пустующих территорий девелопер намерен расширить ярмарку.

Проект может пользоваться поддержкой столичных властей. На прошлой неделе руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков заявил, что для упорядочения торговли китайских предпринимателей «рассматривается вариант строительства оптового центра между Киевским и Каширским шоссе на земельном участке площадью 50 га». Принадлежащие ООО «Славянский мир» земли находятся именно в этой географической зоне.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо