С принятием ПЗЗ Москвы стоимость столичной земли может увеличиться на 20-50%


31.08.2009 23:52

С принятием Правилам землепользования и застройки Москвы, общественные слушания по которым (и актуализированному Генплану до 2025 г.), проходят сейчас в столице и которые должны быть приняты и утверждены до 1 января 2010 г., стоимость столичной земли может увеличиться на 20-50%

ПЗЗ налагают определенное градостроительное зонирование с архитектурно-планировочным назначением каждого земельного участка, здания и сооружения. Именно к этому документу должны будут обращаться девелоперы и инвесторы при строительстве объектов. По словам Ильи Свиридова, руководителя «Земельных дел конторы», принятие этого документа – несомненный плюс для инвесторов, так как все возможности реализации объектов на том или ином участке земли будут прозрачными. Это отразится и на рыночной стоимости земли - ее ценообразование станет более понятно и прогнозируемо.

ПЗЗ могут осложнить процедуру выкупа в собственность земельных участков, подлежащих приватизации, где сейчас размещены предприятия и организации. «По территориальному зонированию, согласно Правилам, за этими землями может быть закреплено иное назначение, - говорит И.Свиридов, - например, строительство жилых домов или объектов социально-культурной сферы, и это станет помехой при выкупе права собственности на землю».

С другой стороны, с принятием ПЗЗ упростятся правоотношения по землепользованию в Москве, значительно уменьшится их бюрократическая составляющая. «В связи с этим, вовремя оформленная в собственность земля под потенциально ликвидными участками может увеличиться в цене на 20-50%», - прогнозирует гендиректор коммуникационный группы «Земер» Илья Терентьев. Кроме того, по его словам, осталось не так много времени, чтобы оформить такие участки в собственность гораздо дешевле ее реальной стоимости, так как выкупить землю под предприятиями по льготной ставке - 20% от ее кадастровой стоимости - возможно лишь до 1 января 2010 г.

Те собственники предприятий и организаций, которые уже приватизировали землю под объектами или оформят собственность на землю до 2009 г., уже сейчас законодательно защищены. Такая земля является частной собственностью и строительство на ней возможно лишь по желанию владельца земельного участка. Изъятие земли у собственника невозможно даже для городских программ. Исключением является лишь изъятие для государственных и муниципальных нужд в стратегически важных целях, прописанных в ст. 49 Земельного Кодекса.

В иной ситуации находятся арендаторы земельных участков, так как по закону власти Москвы вправе изымать для целей развития города только те наделы, которые находятся в собственности города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПЗЗ



31.08.2009 23:39

В 2009 г. на юге столицы будет построено 296,4 тысяч кв. м жилья, сообщил префект Южного административного округа Москвы Юрий Буланов. В интервью ИА Интерфакс он рассказал, что изначально в планировалось построить 18 жилых домов общей площадью 434 тысячи кв. м, однако в связи с кризисом их число сокращено до 10 (296,4 тыс. кв. м).

«В 2008 г. в округе было построено всего 11 домов общей площадью 169 тысяч кв. м. Таким образом, даже учитывая сложные экономические условия, в 2009 г. будет построено почти вдвое больше», - сказал Ю.Буланов.

Он уточнил, что объем строительства социального жилья не изменился: «Как и предполагалось, в округе за бюджетные средства будет построено 2 жилых дома общей площадью 22 тысячи кв. м, плюс к этому еще 62 тысячи кв. м мы получим от инвестконтракта в качестве доли города». В 2008 г. в округе не было построено ни одного дома за бюджетные деньги.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо