Москва. Ипотека должна подешеветь


01.12.2005 20:12

Ставки по ипотечным кредитам планируется снизить с нынешних 14-15% до 7-8% к 2010 году. Эксперты считают это реальным.


Глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев во вторник после первого заседания Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов заявил журналистам, что по итогам заседания Совета решено рассмотреть вопрос о снижении банковской ставки. По его словам, более 200 тыс. молодых семей к 2010 г. должны быть обеспечены жильем.

«Главный приоритет - увеличение объемов строительства с 40 млн до 80 млн к 2010 году», - сообщил он. Как сообщил Владимир Яковлев, на Совете была отмечена необходимость сократить время ожидания очередников на жилье, которым оно должно быть предоставлено государством.

В свою очередь высокопоставленный источник в администрации президента пояснил, что ставки ипотечного кредитования будут снижаться за счет снижения ставки Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. В настоящее время она составляет 14%. К первому кварталу 2006 г. ставку АИЖК планируется снизить до 12%, а в дальнейшем снижать ежегодно на один процент - к 2007 г. до 11%, к 2008 - до 10%, к 2009 г. - до 9% и к 2010 до 8%. Таким образом, число молодых семей, которые будут пользоваться ипотечными кредитами, планируется увеличить с 6-7% в 2005 г. до 15% к 2010 году.

Планы по снижению банковской ставки по ипотечным кредитам до 7-8% к 2010 г. вполне реальны, считает заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Анатолий Аксаков. «Я считаю, что это реально, поскольку к 2010 г. инфляция, по прогнозам правительства, будет не больше 4%. А поскольку инфляция ниже, то, соответственно, и ставки по кредитам снизятся», - сказал он. Кроме того, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, по его словам, сможет благодаря государственным гарантиям привлекать с рынка капиталов относительно дешевые ресурсы.

«Соответственно, оно будет давать дешевые ресурсы и на осуществление ипотечного кредитования», - отметил депутат. «Я думаю, даже высоковато планируют ставку. Если прогнозы по инфляции будут выполнены, то никаких проблем я не вижу», - заключил Аксаков.
Источник: zagorod.spb.ru




01.12.2005 19:23

Правительство Ленобласти рассматривает 3 варианта строительства судоходного канала между Ладожским озером и Финским заливом в обход Невы.


На сегодняшней пресс-конференции вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда сообщил, что «ЛенморНИИпроект» разработал 3 варианта строительства обходного судоходного канала.

Первый вариант протяженностью 150 км предусматривает прокладку канала от Ладожского озера через Карельский перешеек до Выборга по реке Вуоксе. Второй вариант предполагает строительство канала протяженностью 65 км между западным берегом Ладожского озера и Сестрорецком. Третий вариант заключается в строительстве водного пути протяженностью 630 км от Ладожского озера через реки Волхов, Тигода и Луга с выходом в Финский залив в районе Усть-Луги.

По словам Николая Пасяды, в настоящее время вариант строительства не определен, предложения направлены на рассмотрение министру транспорта РФ Игорю Левитину. В ближайшее время данные предложения планируется рассмотреть на Морской коллегии при правительстве РФ. «Стоимость строительства обходного канала будет определена после разработки проектно-сметной документации проекта», отметил он.
Источник: ПРАЙМ-ТАСС