ДСК-1 готов отдать московской мэрии инвестпроекты на 50 млн. долларов.


31.08.2009 12:06

ДСК-1 предложил московской мэрии забрать у него инвестконтракты по возведению 700 тыс. кв. м жилья в районах Кузьминки, Ивановское и Нагатинский Затон для нужд бюджетного строительства. На эти проекты, за право реализации которых девелопер заплатил на аукционах почти 50 млн. долларов, у ДСК-1 нет денег. Желающих вернуть городу площадки сейчас немало. Но получат ли они компенсацию, пока не ясно: поскольку инициаторами выступают сами компании, город не обязан возмещать понесенные инвесторами затраты, - сообщает газета «Коммерсант».

ДСК-1 направил предложение в правительство Москвы вернуть три крупных площадки, где за счет собственных средств он должен был возвести 700 тыс. кв. м. Предварительное одобрение мэра на то, чтобы построить на этих участках жилье за бюджетные деньги, получено, но вопрос о компенсации затрат девелоперу еще не решен. Первый замгендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский подтвердил, что компания готова вернуть городу проекты, полученные на аукционах с 2004 по 2007 год. Они представляют собой проекты по сносу ветхого жилья и возведению за счет инвестора нового: в Кузьминках (около 350 тыс. кв. м), в Нагатинском Затоне (250 тыс. кв. м) и в районе Ивановское (90 тыс. кв. м). За 3 площадки девелопер заплатил на торгах более 48 млн. долларов Стоимость строительно-монтажных работ по возведению 700 тыс. кв. м жилья — не менее 490 млн. долларов. У ДСК-1 остается ряд инвестпроектов в Москве (Южное Чертаново, Солнцево, Свиблово) и области (Железнодорожный, Люберцы и другие) с общим объемом строительства свыше 1 млн. кв. м. Стройка на большинстве из них уже ведется, и силы компании будут сосредоточены на этих объектах, пояснил господин Паньковский. Предложение вернуть площадки от ДСК-1 поступило и рассматривается, подтвердил первый заместитель мэра по экономической политике столицы Юрий Росляк. "Вопрос не быстрый, ведь адресный перечень по бюджетному строительству на ближайший год уже составлен",— уточнил он. По словам господина Росляка, подобные предложения поступают и от других инвесторов, но называть их он не стал.

Из двух площадок, которые ДСК-1 предлагает вернуть городу, по самой большой площадке в Кузьминках решение уже принято.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДСК-1



31.08.2009 12:04

Станция метро "Гостиный двор" открылась для пассажиров. В церемонии открытия приняли участие генеральный директор ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин и губернатор города Валентина Матвиенко - как сообщает газета «РБК».

 По словам, Гарюгина, за год с момента закрытия станции на капитальный ремонт была полностью восстановлена гидроизоляция наклонного хода, заменена конструкция верхнего свода, появились новые стены и информационное обеспечение.

Губернатор отметила, что за год ремонта станции метро жители и гости города испытывали большие трудности. «Своды на станции после ремонта сделаны таким образом, что в случае необходимости повторного ремонта можно будет не закрывать станцию. Это новая технология», - сообщила В.Матвиенко. По словам губернатора, объем вложений в капитальный ремонт станции составил порядка 140 млн рублей.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо