I очередь технопарка «Пулково» подвели под крышу


28.08.2009 14:51

Традиционный для финских строителей Праздник возведения крыши состоялся вчера на одном из петербургских объектов компании Technopolis – в строящемся технопарке «Пулково». В мероприятии участвовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, зампред Комитета экономической политики, промышленности и торговли Сергей Фивейский, президент Technopolis Кит Силверэн и др.

«Мы работаем в Петербурге, потому что верим, что в этом городе станет родиной одного из самых наукоемких сообществ в мире. И наша компания будет расти и добиваться успеха вместе с ним», - заявил на торжественной церемонии К.Силверэн, напомнив о том, что строительство технопарка рассчитано на 7 очередей до конца 2016 г., и решение о строительстве каждой последующей очереди будет приниматься по мере окупаемость предыдущей.

По его словам, на сегодняшний день Technopolis вложил в строительство технопарка «Пулково» порядка 55 млн. евро, а общая сумма инвестиций в проект должна составить 150 млн. евро. I очередь строительства рассчитана на создание 23,4 тысячи кв. м полезной площади. Ко II кварталу 2010 г. будет построено еще 11,7 тысяч кв. м, а первые арендаторы, по расчетам руководства компании и КЭРППиТ, должны появиться в технопарке уже в апреле 2010 г.

«Мы немало строим, но с таким количеством инноваций на 1 кв. м строительства столкнулись впервые. Нам очень дорог опыт работы с таким заказчиком», - заявил глава генподрядной организации – ГК «Стэп» Дмитрий Кунис. Как пояснил начальник отдела строительства компании Андрей Иванов, в здании технопарка использован целый ряд решений, редко или совсем не применяющихся в коммерческом и промышленном строительстве в Петербурге. «Начиная с конструкции стеновых плит и заканчивая полами и внешними фасадами, все здесь будет рассчитано на минимизацию теплопотерь», - рассказал А.Иванов.

На сегодня весь цикл строительно-монтажных работ I очереди практически завершен. Построены монолитные и каркасные конструкции, созданы инженерные сети, ведутся кровельные и отделочные работы и установка навесных фасадов, строительство трансформаторной подстанции.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.08.2009 14:42

3 детских базы отдыха будут выставлены на концессионные конкурсы 15 октября, сообщил заместитель мэра Владимир Силкин. Он отметил, что к этим конкурсам уже проявляют интерес, передает ИА Интерфакс.

«Смысл концессии заключается в том, чтобы инвесторы, выигравшие конкурс, восстановили базы отдыха для собственных нужд, а после могли бы возместить затраты путем эксплуатации объектов. В зимний период базы можно будет сдавать в аренду», - рассказал В.Силкин. Он добавил, что концессионер не будет иметь права продавать базы изменять их профиль деятельности.

В.Силкин отметил, что в дальнейшем столичные власти рассматривают варианты строительства по концессиям физкультурно-оздоровительных комплексов: «У нас есть 16 готовых проектов для строительства ФОКов, а денег на их реализацию нет. Можно было бы найти инвестора, который вложился бы в строительство».

Он добавил, что сейчас столичные власти разрабатывают также варианты реконструкции старых и строительства новых кинотеатров по концессионным соглашениям.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо