Исследование ИТР и заключение КГА свидетельствуют о нарушении законов проектом «Охта-центра»


28.08.2009 14:23

Как заявил на круглом столе заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов, данные ландшафтно-визуального анализа влияния проектируемого высотного комплекса «Охта-Центр» на панорамы города, выполненного ООО «Институт территориального развития» (ИТР), практически совпадают с результатами ранее проведенной оценки, произведенной экспертами ВООПиК.

Анализ, произведенный ООО «ИТР» представлен на экспозиции ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» в виде фотографий и движущегося трехмерного изображения. Данные оценки видимости, произведенные из 135 точек, подтверждают, что объект будет зрительно восприниматься с Университетской наб. и наб. Лейтенанта Шмидта. Также подтверждается, что объект будет виден с части Дворцовой площади, с Троицкого моста и от Петропавловской крепости.

«Есть, конечно, и элементы лукавства», - отмечает А.Кононов, приводя в качестве примера ракурс оценки видимости с Литейного пр. в сторону Преображенской пл., где «Охта-центр» закрывается зданиями. По оценке ВООПиК, при приближении к площади объект появляется на фоне собора.

Как бы то ни было, исследование ИТР доказывает, что строительство 403-метрового здания в устье Охты нарушит ряд панорам, охраняемых в соответствии с законом «О границах зон охраны объектов культурного наследия», заключает А.Кононов. «Существенно, что исследование было произведено по заказу застройщика. Теперь никто не сможет утверждать, что опасения общественности не обоснованы», - отмечает он.

Более того, в заключении по исследованию ИТР, подписанном зампредом КГА Виктором Полищуком, признается, что планируемый объект «окажет влияние на городское пространство центральных районов Санкт-Петербурга как новая доминанта на фоне панорам улиц, площадей, набережных, садов и парков». Кроме того, там отмечается, что планируемый объект «окажет влияние на формирование композиционно-средовых характеристик городской среды как новая доминанта в новой реконструируемой застройке правого берега р.Невы, с учетом планируемого преобразования и развития набережных», в частности Свердловской наб. и Малоохтинского пр. Исходя из этого, в заключении говорится о необходимости обсуждения проекта на Градостроительном совете Санкт-Петербурга. Выводы, сделанные в документе, включены в сводное заключение КГА по проекту от 14 августа 2009 г., сообщает А.Кононов.

Он также напоминает, что в соответствии с нормой закона «О границах зон охраны» (п. 1.7 Режимов) строительство объектов, имеющих особое значение для развития Санкт-Петербурга с отклонениями от требований, допускается при наличии положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы. «Ранее застройщики могли ссылаться на отсутствие механизма применения этой статьи. В июле 2009 г. на федеральном уровне принято Положение о порядке проведения государственной историко-культурной экспертизы, и теперь этот механизм существует, однако заказчик «Охта-Центра» им не воспользовался», - отмечает А.Кононов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.08.2009 14:08

Руководитель комплекса имущественно-земельных отношений столицы Владимир Силкин заявил о необходимости проработать механизмы работы Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) на рынке по договорным ценам. «Сейчас при конкурсах на оказание услуг МосгорБТИ фактически не может выиграть, поскольку имеет твердые фиксированные цены», - пояснил он, передает ИА Интерфакс.

В.Силкин отметил, что конкуренты, зная эти расценки, несколько занижают ставки и побеждают на конкурсах. «Безусловно, для городского заказа из бюджета необходимо оказывать услуги по фиксированным ценам, а вот на рынке необходимо применять договорные», - сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо