Санкт-Петербург. Слово – не воробей


01.12.2005 16:58

Прокуратура Петербурга объявила предостережение председателю Жилищного комитета Юнису Лукманову «о недопустимости изложения в прессе своих мыслей и решений, противоречащих действующему законодательству РФ».


Эта мера прокурорского реагирования явилась ответом на обращение депутата Алексея Ковалева.

В октябре нынешнего года депутат петербургского парламента направил письмо прокурору Петербурга, в котором обратил внимание на высказывание чиновника, опубликованное в газете «Известия»: «В ближайшее время принятие решения об отключении воды, света и тепла всецело будет передано монополистам. Причем, возможно, будут отключать и тех, у кого долгов нет. Скажем, квартал обслуживается одним кустом теплотрасс. Если энергетики увидят серьезную задолженность этого куста, то могут отключить сразу весь квартал».

Алексей Ковалев в своем письме к прокурору подчеркнул, что «высказывания председателя Жилищного комитета, а также решения об отключении воды, света и тепла у граждан, не имеющих задолженности по квартирной плате, полностью противоречат действующему законодательству РФ и дестабилизируют обстановку в городе».

В ходе проверки прокуратура установила, что крамольные высказывания действительно имели место, что подтверждается публикациями в газетах «Известия», «Новости Петербурга», «Невское время».

По мнению прокуратуры города, «внедрение такой практики может повлечь за собой незаконное лишение права на получение жилищно-коммунальных услуг тех жильцов, которые своевременно и в полном объеме оплачивают их получение». Учитывая это, председателю Жилищного комитета Петербурга «объявлено предостережение», - сообщается в ответе прокуратуры депутату за подписью заместителя прокурора города Корсунова.
Источник: Деловой Петербург




01.12.2005 16:34

ОАО АК «Транснефтепродукт» может в январе 2006 году приступить к строительству на территории Ленобласти магистрального нефтепродуктопровода «Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск».


Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции вице-губернатор Ленобласти Николай Пасяда. По его словам, в настоящее время «Транснефтепродукт» «получил разрешительную документацию на некоторые участки: есть землеотводы, в ближайшее время, в январе 2006 г. начнутся работы». По словам вице-губернатора, стоимость строительства составляет $750 млн. мощность первой очереди - $8 млн. тонн нефтепродуктов в год.

Проект одобрен распоряжением правительства РФ и включен в долгосрочные федеральные программы развития ТЭК. Предполагается, что новый нефтепродуктопровод будет приносить в бюджет России ежегодно $200 млн. Его реализация позволит российским нефтяным компаниям экспортировать светлые нефтепродукты через российский порт, минуя территории сопредельных государств.

Трасса магистрального нефтепродуктопровода «Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск» пройдет по территории 7-и областей России: Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, а также Санкт-Петербурга.

Протяженность линейной части 1-й очереди нового нефтепродуктопровода составит 1056 км, пропускная способность - 8,4 млн тонн светлых нефтепродуктов в год. Пропускная способность всего нефтепродуктопровода - 24,6 млн тонн в год.

Доставка нефтепродуктов будет производиться на терминал в порту Приморск, который рассчитан на прием, хранение и отправку на экспорт светлых нефтепродуктов, и состоит из припортовой нефтебазы и портовых сооружений.
Источник: ПРАЙМ-ТАСС