Форум PROEstate в этом году будет менее масштабным, но не менее представительным


27.08.2009 20:10

Как рассказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов, в III Международном форуме недвижимости PROEstate, который открывается в выставочном центре «Ленэкспо» 3 сентября, планируется участие 2000 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов России, а также из зарубежных, преимущественно европейских стран.

В связи с кризисом число участников будет на 30% меньше, чем на форуме 2008 г., поскольку делегации компаний и администраций регионов будут сокращены до 1-2 человек. Однако при этом число корпоративных участников практически не уменьшится и станет даже более представительным, поскольку в числе заявленных гостей преобладают первые лица компаний.

По словам директора форума PROEstate Павла Гончарова, российские участники форума прибудут из 25 регионов, из них 10 представят экспозиции на стендах. Общая площадь стендов составит 5000 кв. м (в 2008 г. – 8000 кв. м). «Для сравнения, число участников MIPIM в 2009 г. оказалось на 57% меньше, чем в 2008 г. При этом германское представительство сократилось на 49%, а французское – на 22%», - подчеркнул он.

По мнению вице-президента Гильдии управляющих и девелоперов, гендиректора ОАО VMB Trust Александра Гришина, дискуссии на PROEstate будут не менее интересны, чем экспозиция. По его словам, к 2 открытым совещаниям под эгидой Департамента недвижимости Минрегионразвития – о развитии рынка недвижимости и о сокращении административных барьеров в градостроительстве – подготовлены предложения как от федерального правительства, так и со стороны субъектов РФ.

Организаторы уделяют особое внимание качеству деловой программы. По словам А.Гришина, в Петербург прибудут представители нескольких крупных международных инвестфондов. Они смогут не только ознакомиться с экспозициями, но и принять участие в бизнес-турах по новым объектам коммерческой недвижимости, а также посетить офисы петербургских фирм.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.08.2009 20:02

Столичные власти рассматривают возможность выкупа у «Газпром-медиа» 60% акций кинотеатра «Октябрь», сообщил глава Департамента имущества Москвы Владимир Силкин.

Он напомнил, что городской пакет акций (40%) ОАО «Киноцентр Октябрь» ранее был внесен в программу приватизации на 2008-2010 гг. и планировался к продаже с аукциона. Однако возможен и другой вариант: город предложит «Газпром-медиа» выкупить принадлежащие холдингу 60% акций, чтобы получить кинотеатр под свой контроль, - рассказал В.Силкин.

По его словам, сейчас всю прибыль от эксплуатации кинокомплекса получает «Каро-фильм», а город никаких дивидендов от участия в акционерном обществе не имеет. «Нас устроят оба варианта сделки: мы готовы либо продать «Газпром-медиа» свои 40%, либо выкупить долю холдинга. В противном случае до конца 2009 г. городской пакет акций будет выставлен на торги», - заявил В.Силкин, сообщает пресс-служба Департамента.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо