Доходы от реализации инвестиционных контрактов в Москве резко упали


27.08.2009 13:10

Доходы от реализации инвестиционных контрактов в Москве резко упали. При годовом плане в 8,338 млрд. рублей (и так сниженном по сравнению с предыдущими годами) за I полугодие 2009 г., по данным экономической политики и развития, было собрано всего 2,116 млрд. «Конечно, город стал меньше получать – стройки стоят, инвесторы достраивают то, что есть, а новые проекты практически не начинают», - комментирует руководитель департамента Марина Оглоблина, пишет газета «Ведомости».

С начала года правительство Москвы снизило свою долю в инвестконтрактах. Ранее город рассчитывал свою долю, исходя из рыночной стоимости проекта, и забирал до 50% квадратными метрами или деньгами. Заместитель гендиректора ДСК-1 (жилье эконом-класса) Андрей Паньковский рассказывает, что у его компании доля города увеличивает себестоимость в 1,5 раза, а если при этом застройщику необходимо за свой счет подводить инженерные сети и строить социальные объекты (школы, детские сады), то в 2-2,5 раза. Коммерческий директор «Капитал груп» (недвижимость бизнес-класса) Алексей Белоусов приводит расчет: «Построить голую коробку дома под ключ стоит около 1000 долларов за 1 кв. м, подвести сети – 500 долларов, при коэффициенте потерь около 20% (нежилые площади) себестоимость строительства составляет порядка 1900 долларов. Доля города в зависимости от выхода площадей, месторасположения и типа недвижимости до кризиса составляла 30-50%. В итоге 1 кв. м без учета коммуникаций застройщику обходился примерно в 3000 долларов».

Теперь формально и доли-то никакой больше нет: инвестор платит за право аренды земельного участка 60%от его кадастровой стоимости. Для собственников зданий, например, экономия составляет 30-40%, утверждает М.Оглоблина.

Снижение доли города, а значит, и себестоимости в итоге обязательно приведет к снижению цены, уверен А.Паньковский. Но за I полугодие открыто всего 2 новых жилищных инвестиционных проекта, говорит руководитель стройкомплекса Владимир Ресин. Департамент экономической политики и развития города анализирует каждый инвестиционный проект в Москве. По результатам будет подготовлен пакет дополнительных мер поддержки инвесторов, обещает М.Оглоблина. Восполнить потери бюджета от снижения инвестиционной активности, по ее словам, «пока не представляется возможным».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.08.2009 12:29

В рамках программы реализации непрофильных активов ОАО «Мосэнерго», направленной на оптимизацию структуры и повышение эффективности основной деятельности компании, проведены открытые аукционы по продаже комплекса недвижимого имущества, расположенного на Раушской наб. и Садовнической ул. в Москве, сообщает пресс-служба компании.

Победителем аукционов стала Управляющая компания «Прогрессивные инвестиционные идеи», предложившая за офисные объекты почти 4,07 млрд. рублей, что превышает начальную цену, определенную независимыми оценщиками.

Решение о реализации данных объектов и начальной цене торгов было принято советом директоров ОАО «Мосэнерго» весной 2009 г. Окончательные условия договоров купли-продажи объектов будут рассмотрены им осенью 2009 г. Сделки планируется завершить до конца 2009 г.

Средства, полученные от реализации непрофильных активов, будут направлены на финансирование инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» и снижение кредитной нагрузки

.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо