Эксперты: Прогнозы российских аналитиков недвижимости порой грешат системными ошибками


27.08.2009 12:21

Погрешности в прогнозах по ценовой составляющей рынка недвижимости, базирующиеся на бюллетенях, составленных из листингов различных компаний, работающих на провинциальных рынках, зачастую очень велики. Как рассказал на круглом столе, посвященном работе аналитиков недвижимости, прошедшем в редакции «Строительного Еженедельника», полпред по СЗФО Российской гильдии риэлторов Павел Созинов, один и тот же объект может быть представлен в таких изданиях от имени разных продавцов по разным ценам, и по-разному учтен в ходе статистических подсчетов. «Потом системные ошибки такого рода кочуют из одного исследования в другое, - заметил эксперт. – А ведь на основе этих данных в конечном итоге принимаются решения о цене на закупки жилья в рамках госзаказа. Отсюда опосредованно происходят и цифры, которые закладывает в свои рекомендации по этим закупкам Минрегион РФ».

Из 11 субъектов РФ, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, лишь 3 – Санкт-Петербург, Калининградская и Вологодская области, по мнению П.Созинова, имеют достаточно достоверную базу для составления адекватной аналитики и прогнозов. Что же касается небольших городов, то вся информация о ценах на квадратные метры, исходит в них зачастую от одного из агентств по недвижимости, и охватывает, соответственно, ничтожный процент от общей массы предложения.

Еще одной типичной ошибкой в анализе ценовых показателей, по словам генерального директора Консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Михаила Бимона, является подмена понятия цены предложения и фактической цены сделки. В бюллетенях мы видим только те цены, по которым объект пытаются продать. А это вовсе не означает, что он действительно будет продан по такой цене. Реальная сумма сделки остается скрытой или известной узкому кругу лиц, подчеркнул эксперт. Это также касается оценки арендных ставок на офисную недвижимость, поскольку некоторая часть площадей бизнес-центрах сдается на основе неформальных договоренностей.

Прогнозы российских аналитиков могли бы стать гораздо точнее, если бы сделки купли-продажи в сфере недвижимости, стали прозрачнее, считает советник генерального директора ООО «Клиринг» Евгений Безлюдный.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.08.2009 12:15

Nord Stream AG обратился к банкам с предложением профинансировать строительство трубопровода «Северный поток» в объеме 3,8 млрд. евро. Из них 3,1 млрд. – кредит сроком на 16 лет, который будет выдан под гарантии экспортных кредитных агентств Hermes и Sace, а также немецкого правительства. Германские власти будут действовать в рамках Объединенной программы гарантии кредитов, которая покрывает политические и коммерческие риски наподобие Hermes. Без гарантий пока остается 10-летний заем на 800 млн. евро. Окончательно сумма кредита будет утверждена в октябре. Консультантами по привлечению выступают Dresdner Bank, Royal Bank of Scotland, Societe Generale и UniCredit, пишет газета «РБК daily».

Официальные запросы на предложения поданы Nord Stream в коммерческие банки, контракты будут заключены к 2009 г., отметил представитель компании. По его словам, переговоры по привлечению финансирования для II фазы проекта строительства газопровода Nord Stream начнет в начале 2010 г. За счет заемных средств планируется профинансировать 70% проекта, 30% предоставят акционеры. Сейчас полная стоимость строительства оценивается в 7,4 млрд. евро. Однако, как сообщил источник, близкий к компании, для II фазы проекта планируется привлечь 2,6 млрд/ евро. Это говорит о том, что либо смета проекта уже увеличилась, либо заемные средства составят в финансировании более 70%.

Увеличение стоимости Nord Stream после начала прокладки подводной части весьма велико, считает аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. Столь сильный пул заемщиков, включающий «Газпром», E.On и Gasunie, имеет отличные шансы на положительное решение со стороны группы банков хотя бы по причинам высоких кредитных рейтингов и широких возможностей для привлечения государственных ресурсов, отмечает директор аналитического департамента ИК «Еврофинансы» Евгений Берсенев. Ставка по кредиту, по мнению А.Назарова, вряд ли превысит LIBOR +4%, под которые занимают крупнейшие нефтяные компании России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NORD STREAM