В Псковской области для переселения граждан из аварийного жилья закуплено 260 квартир


26.08.2009 19:19

В Пскове и Великих Луках закуплены 260 квартир по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья. Всего в рамках программы осталось закупить еще 64 квартиры, передает пресс-служба Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В настоящее время в регионе разрабатывается специальный реестр аварийных домов. Над документом работают специалисты областного комитета по делам строительства, ЖКХ, госстройжилнадзору. Цель создания реестра – осуществление мониторинга состояния жилья в области на регулярной основе, подчеркнули в администрации. Согласно статистике на 1 января 2009 г. в Псковской области насчитывается более 8 тысяч кв. м аварийного жилья.

В марте 2009 г. по 2 заявкам регион получил от Фонда ЖКХ финансовую поддержку в размере 327,52 млн. рублей по программе расселения аварийного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья. К этим деньгам в порядке софинансирования было добавлено еще 23,67 млн. рублей из областного бюджета. В результате реализации этой программы будут расселены 57 аварийных домов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.08.2009 17:33

Столичные власти приняли решение о выставлении на торги 63 земельных участков для размещения производств предприятий среднего бизнеса, сообщил руководитель департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев на пресс-конференции, передает ИА Интерфакс

«В столице есть серьезная проблема дефицита производственных площадей для предприятий малого и среднего бизнеса, - заявил он. – Сегодня на рынке офисные площади стоят дешевле, чем производственные. Вместе с тем спрос на производственные площади просто колоссальный».

«Мы надеемся, что с выводом новых участков на рынок у предприятий среднего бизнеса появится больше возможностей развивать производственную деятельность», - отметил М.Вышегородцев. По его словам, столичные власти также будут компенсировать часть (30%) затрат за присоединение к электросетям и инженерии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо