В.Ресин: «Рабочий и колхозница» вернутся на ВВЦ до конца 2009 г.


24.08.2009 12:14

И.о. мэра Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин провел выездное совещание на территории ВВЦ, на котором был рассмотрен ход ремонтно-восстановительных и научно-реставрационных работ на объекте «Скульптурная композиция В.И.Мухиной «Рабочий и колхозница».

Он сообщил, что монумент займет свое место на территории Всероссийского выставочного центра в конце 2009 г. «Как мы и обещали москвичам, в конце этого года композиция вернется на свое место. Сейчас заканчивается устройство постамента, начинается сборка скульптурной композиции. А в 2010 г., к Дню города, внутри постамента откроется музей", - сказал В. Ресин, сообщает портал стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ВВЦ



24.08.2009 12:06

Правительство РФ согласовало границы Большого порта Санкт-Петербург. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, подтвердил источник в Смольном, пишет газета «РБК daily».

Вопрос с определением границ порта правительство планировало решить в течение нескольких месяцев после того, как отдельным документом в сентябре 2006 г. было определено понятие «Большой порт Санкт-Петербург». Он объединяет «комплекс портовых сооружений, расположенных на специально отведенных территориях и акваториях в Невской губе Финского залива и дельте Невы, за исключением объектов морского пассажирского терминала на Васильевском острове».

Однако быстро решить вопрос с границами порта не удалось. Проблема затрагивала интересы большого числа как государственных ведомств, так и частных компаний, территория которых расположена в прибрежных районах.

Серьезный сдвиг в решении проблемы произошел летом 2008 г., когда границы порта были согласованы Минтрансом и правительством Петербурга. Тогда было решено, что в состав порта войдут грузовой район Бронка и участки на острове Котлин. При этом в районе Горской грузовых терминалов не будет. Кроме того, было решено в течение 3 лет прекратить перевалку грузов на Васильевском острове.

Последним препятствием на пути согласования границ стало Минобороны. Споры возникли из-за земель в районе Бронки и Ломоносова, где городские власти предполагали развитие аванпортов. Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, для согласования позиций с Минобороны была создана согласительная комиссия, в которую также вошли представители городских властей. Достичь компромисса стороны смогли лишь в начале августа.

Между тем нерешенность вопроса с границами порта создавала определенные неудобства для работы стивидорных компаний. Например, в 2008 г. пограничная служба ФСБ РФ планировала прекратить пропуск грузов через госграницу на 38 причалах петербургского порта. Ключевой претензией пограничников являлось отсутствие утвержденной границы порта, что создавало серьезные препятствия для работы с грузами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо