Активизировался интерес к приобретению нежилой недвижимости в Москве


21.08.2009 20:56

Активизировался интерес к приобретению нежилой недвижимости в Москве. Всего на этой неделе город реализовал недвижимости на 80 млн. рублей. Отдельные лоты вызывают ажиотаж на торгах по приватизации, сообщили в СГУП по продаже имущества города Москвы.

Настоящая борьба развернулась за помещение площадью 7,5 кв. м, расположенное на 1-м этаже здания по адресу: Карельский бул., 5 (САО), На участие в торгах было подано 3 заявки. В ходе аукциона стартовая цена помещения выросла с 707 тысяч до 1 млн. рублей Стоимость 1 кв. м превысила 130 тысяч рублей.

Еще один лот – нежилое здание площадью свыше 500 кв. м на ул. Большая Коммунистическая – было продано на аукционе за 61,7 млн. рублей при стартовой стоимости 40,7 млн. В торгах также приняли участие 3 претендентов, цена реализации превысила 120 тысяч рублей за 1 кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.08.2009 20:50

Почти 20% горожан не имеют финансовой возможности переехать из коммунальной квартиры в отдельную или выкупить свободные комнаты. Причем, иногда даже при начислении госсубсидий. В связи с этим специалисты «Горжилобмена» разработали механизм решения этой проблемы и направили его для рассмотрения в Жилищный комитет городского правительства. Об этом сообщил директор ГУ «Горжилобмен» Сергей Филимонов, передает ИА Росбалт.

Он отметил, что стратегия расселения коммуналок остается прежней, несмотря на резкое сокращение финансирования программы. Имеется 4 способа расселения, и по всем идет работа. Однако динамика срабатывания того или иного механизма изменилась.

В связи с кризисом, расселение с помощью юрлиц в том объеме, как он проходил в 2008 г., уже не ведется. Также в 2008 г. был востребован способ расселения за счет выкупа комнат у соседей. Он был наиболее популярен, благодаря механизму начисления соцвыплаты. В 2009 г., в связи с сокращением финансирования программы расселения коммуналок, средства, заложенные на выплату субсидий, были исчерпаны уже к весне, пояснил С.Филимонов.

Третий способ – путем обмена жилплощади – не может быть массовым, отметил он. Это – трудная, «ювелирная» работа. Есть уникальный вариант - расселение в ходе обменной цепочки, состоящей более чем из 12 объектов. Тут были задействованы практически все жилищные программы: молодежная, сертификаты, ветераны, многодетные семьи. Длинные цепочки сложны тем, что занимают много времени и в процессе работы с ними могут измениться жизненные ситуации участников обмена.

Сегодня поступает много заявлений на выкуп свободных комнат по пониженным коэффициентам – четвертый способ расселения. Скидки разные, в зависимости от времени стояния в городской очереди. Они могут составлять до 70% от стоимости общей площади. Но эта возможность предоставляется также только при условии, что квартира становится отдельной.

В 2008 г. при плане 3 тысячи квартир было расселено около 5 тысяч, в т.ч. благодаря госсубсидиям, было расселено 512 квартир. С.Филимонов не исключает, что при плане на 2009 г. 2,5 тысячи квартир удастся расселить больше, несмотря на 5-кратное снижение финансирования программы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо