МБРР планирует разместить ипотечные облигации с гарантией АИЖК в сентябре


21.08.2009 18:13

Московский банк реконструкции и развития планирует разместить облигации с ипотечным покрытием, обеспеченные гарантией АИЖК, в первой половине сентября, сообщил начальник управления секьюритизации активов МБРР Максим Короткин на пресс-конференции. «Мы планируем разместить эти облигации с допуском в торговый список на ФБ ММВБ. Затем будем использовать их для получения рефинансирования в ЦБ РФ», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

Объем выпуска составляет 2,217 млрд. рублей при том, что первоначально пул кредитов, предназначавшихся для секьюритизации, составлял 2,474 млрд. рублей. По словам М.Короткина, пул был сформирован еще в декабре, однако оформление сделки заняло больше времени, чем ожидалось, и пул естественным образом сократился из-за погашений кредитов, а также в связи с девальвацией рубля. В рамках этой сделки банк секьюритизирует портфель кредитов, подпадающих под стандарты АИЖК.

В настоящее время объем портфеля ипотечных кредитов МБРР составляет 10 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МБРР, ДОМ.РФ



21.08.2009 18:05

Последняя 5-этажка первого периода индустриального домостроения будет снесена в Зеленоградском административном округе (ЗелАО) Москвы в 2009 г. Об этом сегодня сообщил и.о. мэра Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. «Префектура эту программу выполняет и досрочно ее закончит», - отметил он.

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов сообщил, что до начала реализации программы в Зеленограде находилось 145 домов сносимых серий. Это больше, чем, к примеру, в Восточном, Юго-Восточном, Северо-Западном, Центральном или Южном округах Москвы. В настоящее время снесено 127 пятиэтажек.

Он отметил, что в округе осталось снести 18 домов. Все их жители уже имеют или предложения по переселению, или ордера в уже построенных домах, сообщает портал стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо