Лучший эскиз-проект реконструкции центральной площади Пскове будет выбран на конкурсе


21.08.2009 14:32

Замгубернатора Псковской области Герман Елянюшкин провел совещание, в ходе которого состоялось обсуждение предстоящего конкурса по реконструкции пл. Ленина в Пскове. В заседании приняли участие депутат Псковского областного собрания Юрий Брохман, замглавы администрации Пскова Олег Товстик, главный архитектор ОАО «Институт «Псковгражданпроект» Владимир Бессонов, президент Псковского отделения Союза архитекторов России Станислав Битный и др.

По итогам совещания принято решение поручить администрации Пскова к 14 сентября разработать техзадание к конкурсу эскизных работ по благоустройству пл. Ленина. После будет объявлен сам конкурс, по 3 проектам-победителям будут проведены общественные слушания.

Напомним, решение о реконструкции пл. Ленина в Пскове принял губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он поставил задачу привести ее в порядок к маю 2010 г. После ремонта центральная площадь Пскова должна преобразиться внешне и стать более функциональной, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.08.2009 14:17

Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации заключила контракт на право проектирования второй сцены Мариинского театра с ОАО «КБ Высотных и подземных сооружений».

Теперь компания приступит к разработке проекта, предварительный вариант которого будет готов к 15 октября. До конца 2009 г. он будет вынесен на Градостроительный совет Петербурга. Далее, проект должен быть согласован Главгосэкспертизой. Закончить работу по контракту стоимостью 300 млн. рублей компания должна 31 августа 2010 г.

Напомним, что ОАО «КБ Высотных и подземных сооружений» стало победителем конкурса на разработку архитектурного решения фасадов и выполнение соответствующих проектных работ для строительства Маринки-2. Согласно техзаданию, архитектурный облик здания театра должен гармонично вписываться в сложившуюся средовую застройку Санкт-Петербурга, что не исключает применения современных материалов и использования новых архитектурных форм. Архитектурный проект здания театра должен быть разработан без изменения инженерных, технологических и архитектурно-строительных решений, разработанных генпроектировщиком, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МАРИИНКА-2