Эксперты: Ипотека коммерческой недвижимости активизирует рынок, но не сразу


21.08.2009 14:04

По мнению экспертов компании «Кредитинформ», принятие поправок к федеральному закону об ипотеке, касающихся коммерческой недвижимости, может в перспективе значительно оживить рынок и помочь бизнесу, но заметных результатов не стоит ожидать в ближайшее время.

Принципиальным, по мнению специалистов, стало всего одно изменение – теперь в законе предусмотрена передача приобретаемого по коммерческой ипотеке объекта недвижимости в залог банку одновременно с подписанием кредитного договора и договора купли-продажи. C момента регистрации сделки приобретенный объект автоматически переходит в залог банку. Ранее данная возможность законом не предполагалась, что значительно повышало банковские риски и усложняло процедуру кредитования для бизнеса. Банк должен был вначале выдать деньги (или заемщик – купить объект недвижимости на свои), а уже потом, после регистрации собственности на приобретенный заемщиком объект, заняться оформлением залога.

Эксперты уверены, что эта поправка несмотря на свою формальность позволит банкам разрабатывать новые программы по ипотеке коммерческой недвижимости, избегая ранее существовавших рисков или просто неопределенных и спорных моментов. Высокие риски влекли за собой повышение требований к заемщикам и их финансово-хозяйственной деятельности, а также невыгодные для бизнеса процентные ставки и условия кредитования, что мешало такой ипотеке превратиться в по-настоящему массовый продукт. Нововведение позволит банкам стандартизировать программы, а бизнесу – получить финансирование на значительно более выгодных условиях.

«Сейчас существует огромный спрос на финансирование бизнеса и, в частности, на покупку в кредит коммерческой недвижимости, - говорит исполнительный директор ООО «Кредитинформ» Юлия Федорова. - При этом, по мере падения цен на недвижимость, спрос значительно усиливается. Мы уверены, что через какое-то время, при улучшении экономической обстановки, принятые поправки приведут к значительной активизации кредитного рынка и сделают ипотеку коммерческой недвижимости реальным и массовым продуктом. Более того, даже в условиях кризиса, крупные банки, не свернувшие ипотечные программы, на основе этих поправок смогут предложить бизнесу выгодные и интересные продукты».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.08.2009 13:29

Замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел совещание по вопросу деятельности Пикалевского производственного комплекса. В нем приняли участие губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, представители компаний ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», ЗАО «Метахим», ЗАО «Пикалевский цемент», ОАО «ФосАгро» и заинтересованных ведомств, сообщает пресс-служба Минпромторга.

На заседании было рассмотрено исполнение графика запуска производств, ценообразование на сырье и продукцию, установление исключительных тарифов на железнодорожные перевозки, ввод мощностей рудника ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» по добыче известняка на карьере «Западный».

Руководители компаний отметили стабильность работы предприятий и позитивную тенденцию роста производственных показателей. В частности, исполнительный директор ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Анатолий Масликов сообщил, что предприятие работает с перевыполнением производственного плана – с июня 2009 г. было выпущено 27 тысяч тонн глинозема. «Сегодня компания работает на 5 технологических линиях, а с полным вводом 6-й линии в ноябре 2009 г. ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» планирует выйти на докризисный уровень производства в 21-22 тысяч тонн глинозема в месяц и достигнуть возможностей переработки 1,1 млн. тонн нефелинового концентрата в год», - заявил он.

Свою заинтересованность в увеличении объемов переработки нефелинового концентрата подтвердил и директор ЗАО «Метахим» Александр Утевский, подчеркнувший значительный производственный потенциал своего предприятия.

Генеральный директор ЗАО «Пикалевский цемент» (входит в «Евроцемент груп») Андрей Земцов озвучил производственные показатели по цементу за июнь-июль месяцы на уровне 160 тысяч тонн (прогноз на август – 130 тысяч тонн). «Запуск основного технологического оборудования производится в соответствии с графиком», - добавил он.

Особое внимание на совещании было уделено рассмотрению результатов аудита предприятий Пикалевского производственного комплекса и ОАО «Апатит», подготовленного компанией KPMG по заказу правительства Ленобласти. Эксперты пришли к выводу о положительной рентабельности единой производственной цепочки. В 2007 г. общая консолидированная рентабельность всего Пикалевского производственного комплекса составляла 36%, в 2008 г. – 24%, в I полугодии 2009 г., несмотря на кризис, – 13%.

Представители ФАС России, в свою очередь, высказали, по итогам проведенного анализа, свои рекомендации по ценообразованию на сырье и продукцию, которые позволят обеспечить рентабельность производства.

«Предприятия Пикалевского комплекса преодолевают кризисную ситуацию, выходя на плановые производственные мощности, что позволяет уже выстраивать долгосрочные стратегии развития. К следующему совещанию, намеченному на 28 августа, компании и заинтересованные ведомства должны выработать свои предложения по выстраиванию модели дальнейшего сотрудничества», - резюмировал итоги совещания Д.Мантуров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо