Въезд в Псков со стороны Петербурга решено благоустроить


20.08.2009 13:53

Заместитель губернатора Псковской области Герман Елянюшкин провел рабочую встречу по вопросу благоустройства въезда в город Псков со стороны Санкт-Петербурга.В ней приняли участие замглавы администрации Пскова Олег Товстик, депутат Псковского областного собрания Юрий Брохман, сотрудник Госкомитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, госстройжилнадзора Дмитрий Быстров.

Г.Елянюшкин выдвинул инициативу обновить стелу на въезде в Псков. «Наш город – один из центров российской духовности и в тоже время важное звено в транспортной цепочке между Россией и Европой. Хотелось бы видеть въезд в Псков красивым и благоустроенным», - сказал он.

Было решено начать подготовку к конкурсу среди архитекторов на лучший проект стелы. Сотрудникам Стройкомитета поручено подготовить техническое задание для участников конкурса.

14 сентября на совещании у замгубернатора области будет утверждено решение о начале проведения конкурса, сформирована конкурсная комиссия, в которую войдут представители духовенства, общественности и всех уровней власти. Тогда же будет определен порядок голосования за лучший архитектурный проект.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.08.2009 13:47

Группа блокадников обратилась к Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить строительства «Охта-центра». «Мы рассчитывали, что в результате публичного обсуждения влиятельные инстанции не позволят изуродовать уникальную красоту невской панорамы. Однако оказалось, что все же разрешено строить на Неве Газпромцентр с высокой башней, попирающей все регламенты и человеческую совесть», говорится в обращении.

Жители блокадного Ленинграда отмечают далее: «Мы не против башни и новостроек, но не таких, которые уже сегодня в Петербурге приходится укорачивать из-за несоответствия общему стилю города. Новое можно возводить, не убивая своим соседством шедевры прошлого. Есть районы новостроек, нуждающиеся в современном украшении – там можно строить».

«Кроме того, нужно учесть возможную угрозу, которая нависнет над Петербургом – исключение из всемирного списка охраняемых ЮНЕСКО памятников истории культуры. Подобное только что случилось в Дрездене, где новый мост испортил вид города», пишут блокадники.

«Помогите защитить красоту нашего города, дать возможность и нашим потомкам любоваться чудесным союзом природы и человека», просят они президента России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР