Вагановское балетное училище на ул. Зодчего Росси отремонтируют до конца 2010 г.


19.08.2009 15:31

В здании Академии русского балета им. А.Я.Вагановой завершается I очередь ремонтно-реставрационных работ. К настоящему времени отремонтировано 7,5 из 16 тысяч кв. м комплекса, в основном в южной части лицевого корпуса, выходящего фасадом на ул. Росси.

Выполнены ремонт и замена перекрытий, реставрация помещений и лестниц; а также ремонт и реставрация Учебного театра, перепланировка 3-его этажа с устройством Большого репетиционного зала; замена инженерных сетей и оборудования, кровли и др. По данным заказчика –КГИОП – на сегодняшний день подрядчиком (ЗАО «Балтстрой») и проектировщиком («Мастерская Фомичева») освоено около 329 млн. рублей. А общая стоимость работ в ценах 2006 г. должна составить 840 млн. рублей. В пересчете на сегодняшние цены – это порядка 1,2 млрд. рублей, - уточнила глава КГИОП Вера Дементьева.

До сих пор работы велись без остановки учебного процесса. «Мы договорились с подрядчиками о том, что к декабрю 2009 г. классы переберутся на отремонтированные площади, начнется работа второй половины комплекса, которую намечено завершить в декабре 2010 г.», - заявила сегодня по итогам визита на объект губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Она напомнила, что до начала ремонта город предпринял несколько безрезультатных попыток добиться выделения средств на капремонт объекта – памятника федерального значения – по линии Министерства культуры РФ. За 225 лет в здании проводились только выборочные поддерживающие ремонты. «Полностью оценить стоимость работ до вскрытия перекрытий и исследования здания, было невозможно. Но сейчас сметно-проектная документация подготовлена, мы ожидаем по ней заключения Госэкспертизы к 5 сентября, - отметила губернатор. Она подчеркнула при этом, что подрядчики вряд ли смогут рассчитывать на получение прибыли в период кризиса: «Мы постараемся удержаться в пределах утвержденной в 2006 г. суммы».

Вместе с тем В.Матвиенко пообещала, что город в очередной раз обратится в Правительство РФ и Минкульт РФ с просьбой о выделении средств федерального бюджета на театральное, учебное и бытовое оборудование. Поставка инженерных устройств, лифтов, осветительной техники, как уточнила В.Дементьева, включена в горзаказ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.08.2009 15:18

В соответствии с Адресным перечнем объектов образования для проектирования, строительства и ввода в 2009 г. в Москве предусмотрена сдача в эксплуатацию 57 детских образовательных учреждений и 31 физкультурно-оздоровительного комплекса, строящихся за счет городского бюджета. Об сообщил руководитель Департамента городского заказа капитального строительства (Мосгорзаказ) Леонид Моносов.

Он рассказал, что 8 ФОКов введены в эксплуатацию в I квартале 2009 г. По остальным - ведется строительство. Всего в 2009 году предусмотрено к вводу 25 объектов образования (17 школ, 7 блоков начальных классов, 1 колледж), сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо