Один из основателей «Евроцемент груп» продал свою долю бизнеса


19.08.2009 13:35

Один из двух основателей «Евроцемент груп» Георгий Краснянский вышел из этого бизнеса. Контролирующий акционер компании Филарет Гальчев выкупил у него 23,8% одноименного ЗАО по докризисной цене — около 1 млрд. долларов, пишет газета «Коммерсант».

Г.Краснянский подтвердил, что продал долю в «Евроцементе». «Это произошло из-за расхождений по стратегии развития компании: Ф.Гальчев стремится к интеграции в мировой рынок на базе швейцарской компании Holcim (в сентябре 2008 г. «Евроцемент» приобрел 6,52% ее акций), а мне никогда не импонировала эта идея из-за экономической неактуальности. Поэтому еще в мае 2007 г. я продал свой пакет компаниям, аффилированным с ним», - рассказал он, добавив, что соглашение предусматривало рассрочку на 4 года. По словам источника, близкого к партнерам, сумма сделки составила около 1 млрд. долларов. Г.Краснянский назвал ее «близкой к реальности», отметив, что отказался от предложений других инвесторов в диапазоне 1,5-2 млрд. долларов.

Ф.Гальчеву будет непросто расплатиться за акции. Спрос и цены на цемент падают с июня 2008 г. Из-за падения объемов строительства потребление цемента снизилось с 60 млн. тонн в 2007 г. до 54 млн. тонн в 2008 г., а в I полугодии 2009 г. этот показатель составил всего 19 млн. тонн. Кризис заставил цементные компании отказаться от значительной части инвестиционных проектов и снизить объем производства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.08.2009 13:12

Санкт-Петербург оказал всю обещанную помощь Республике Южная Осетия в восстановлении Республиканской больницы в Цхинвале.

Вице-губернатор Роман Филимонов отметил: «Сегодня можно констатировать, что те работы, которые Санкт-Петербург обещал выполнить, сделаны. При этом взятые на себя руководством Южной Осетии ремонт и восстановление внутренних помещений больницы до сих пор не осуществлены».

Он также подчеркнул: «Претензии и обвинения министра здравоохранения Южной Осетии Нугзара Габараева, которые звучат в последнее время в СМИ, являются лишь свидетельством того, что вместо реальных восстановительных работ, руководство Республики сознательно искажает факты, пытаясь тем самым шантажировать петербуржцев, которые направили свои средства для оказания помощи».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо