Setl City ввела в эксплуатацию жилой комплекс комфорт-класса «Южная Корона»


19.08.2009 12:31

Компания Setl City ввела в эксплуатацию новый жилой комплекс комфорт-класса «Южная Корона», расположенный в Московском районе на пересечении Дунайского пр. и Свирской ул., сообщает пресс-служба компании.

Строительство 17-этажного кирпично-монолитного ЖК началось осенью 2006 г. Здание возведено на земельном участке площадью 14202 кв.м., полученном компанией на правах аренды. Фактическая общая площадь объекта – 38685 кв. м. В доме 640 квартир различных планировок и метража. Из них 80% – квартиры-студии и 2-комнатные квартиры, 20% – 1- и 3-комнатные.

В квартирах установлены металлические входные двери, двухкамерные металлопластиковые стеклопакеты, выполнено остекление балконов и лоджий. Дом оснащен скоростными лифтами, выделенной линией Интернет, цифровой телефонией.

Помимо жилой части, здание также включает встроенные помещения торгово-офисного назначения, расположенные на первом этаже, и подземный паркинг на 110 машин. На территории жилого комплекса есть гостевая автостоянка.

На данный момент в продаже осталось около 70 квартир площадью от 24 до 92 кв. м. Минимальная цена 1 кв. м составляет 70 тысяч рублей.

Функции генподрядчика на объекте выполняет компания Setlprof. Над проектом работала архитектурная мастерская «Артпроект+». Продажи осуществляет ЦРП «Петербургская Недвижимость».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: SETL GROUP



19.08.2009 12:24

Динамика спроса на офисные площади демонстрирует повышение интереса к малым площадям (до 50 кв. м). Малый бизнес замещает в офисной недвижимости крупные компании, в большей степени пострадавшие от кризиса, сообщил директор по консалтингу Praktis CB Алексей Чижов.

Доля малых площадей в общем запрашиваемом объеме во II квартале 2009 г. составила 25,1%, что на 2,9% выше показателя I квартала. За счет таких арендаторов фиксируется повышение спроса во II квартале (по данным опроса управляющих – на 43%).

По словам исполнительного директора Praktis CB Сергея Федорова, в стрит-ритейле также преобладает интерес к малым площадям, в связи с чем арендодатели соответственно изменяют «нарезку» сдаваемых площадей.

Более половины собственников помещений на первых этажах снизили в этом году арендные ставки. Рост предложения в стрит-ритейле за полгода оценивается аналитиками в 20%. Эта динамика, как поясняет С.Федоров, связана с перемещением ряда арендаторов в торговые центры, где арендные ставки снизились более значительно.

Несмотря на рост предложения в связи в связи с высвобождением помещений, занимавшихся структурами игорного бизнеса, арендные ставки на Невском пр. остаются на уровне 5000 рублей за 1 кв. м, на Большом пр. П.С. – 3-4 тысячи рублей. Средний размер арендной ставки в стрит-ритейле по городу, по данным Praktis, составляет 1500 рублей за 1 кв.м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо